Станция переливания крови и инфекционная больница стали подразделениями Магаданской областной больницы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Слияние трех важнейших для Колымы медицинских учреждений завершилось в конце августа. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-служб Магаданской областной больницы

Как рассказала заместитель министра здравоохранения территории Олеся Пацан, решение об их объединении было обусловлено не только необходимостью упростить систему финансирования организаций, но и повлиять на такие показатели оказания медицинской помощи, как ее оперативность и качество.

«Опыт последних лет убедил нас в том, что предыдущая структурная модель - а долгие годы и станция переливания крови, и инфекционисты работали в составе одного лечебного учреждения – гораздо эффективнее, - говорит она. - Управлять средствами и лечебным процессом теперь вновь будут одни руки. Финансы, которые зарабатывает больница, распределятся целесообразнее. А значит, быстрее будут решаться и все текущие вопросы: от ремонта помещений до закупок оборудования и медпрепаратов. С большей загрузкой начинают работать и лаборатории, оборудование которых в разрозненных больницах раньше было востребовано не в полной мере. Гораздо проще станет главному врачу и его заместителям организовывать лечение пациентов и контролировать его качество. В частности, сократится время обследования больного, ведь согласовать, например, консультацию пациента узким специалистом гораздо проще, если он работает в той же больнице. Под рукой будет и большая единая бригада реаниматологов, которые бывают нужны и больным инфекционного профиля».

По словам заместителя министра, это не означает, что люди, заболевшие инфекцией, будут физически находится в других отделениях больницы. По-прежнему будет соблюдаться режим их изоляции. Но весь потенциал нашего ведущего лечебного учреждения, включая высококвалифицированных врачей, современное оборудование, будет работать и на этих пациентов тоже.
«С полной уверенностью могу сказать, что и крови мы заготавливать станем не меньше, - продолжает Олеся Пацан. – Государственное задание осталось прежним.

Мы полностью сохраняем геронтологическое отделение, которое так любят наши возрастные пациенты. Двадцать восемь коек для наших стариков по-прежнему обеспечивает бюджет области, и еще две работают по федеральному нормативу программы госгарантий. Мы прекрасно понимаем, как нуждается наше старшее поколение в этом отделении, поэтому вопрос о закрытии или сокращении отделения даже не поднимается. У нас есть и прекрасные специалисты - геронтологи, которые знают свое дело и пациентов».
Что касается коллективов всех трех учреждений, то, по словам заместителя министра, они никак не пострадают. Заранее было составлено штатное расписание, ориентированное на сохранение каждого специалиста. «Нам по-прежнему дорог каждый медик и из врачебного, и из сестринского эшелона. При составлении проектов штатов мы заранее знали, какую должность мы предлагаем тому или иному работнику. В частности, остались полностью востребованы все сотрудники станции переливания крови, включая трансфузиологов, лаборантов, заведующего. Это люди особой, редкой квалификации. Та же ситуация и с инфекционной больницей.

Еще раз акцентирую внимание на том, что реорганизация областной больницы путем присоединения к ней двух отделений только улучшит их работу и качество оказания медицинской помощи жителям Колымы и ее столицы».

Станция переливания крови и инфекционная больница стали подразделениями Магаданской областной больницы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки