Более 43 тысяч магаданцев планируется привить в этом году

Фото: Пресс-службы мэрии г.Магадана    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В столице территории планируется привить более 43 тысяч человек. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

В Магадане стартовала прививочная кампания против гриппа. Вакцинация населения проводится как по месту жительства в детских и взрослых поликлиниках, так и по месту работы, а также в детских дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждениях, в средних специальных и высших учебных заведениях. Об этом рассказали в отделе охраны здоровья мэрии областного центра.
Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.07.2019 года №10 «О мерах по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2019-2020 годов» рекомендовано обеспечить охватом прививками против гриппа не менее 45 % населения.

В Магадане запланировано привить 43797 человек, в том числе 14402 ребенка до 18 лет. В рамках Национального календаря профилактических прививок вакцинация против гриппа проводится детям с 6 месяцев; учащимся 1-11 классов; обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослым, работающим по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременным женщинам; взрослым старше 60 лет; лицам, подлежащим призыву на военную службу; лицам с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. Привиться могут и другие контингенты населения, а также все желающие.

Еще в марте 2019 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала свои рекомендации для включения в состав противогриппозных вакцин для использования в северном полушарии в сезон гриппа 2019-2020 годов. Какие-либо изменения в составе компонентов вируса гриппа B не рекомендуются. Однако в отношении компонента вируса гриппа А(H1N1) рекомендация была изменена. Вирус, который входил в состав противогриппозных вакцин для использования в предыдущий сезон гриппа 2018-2019 годов, был заменен на вирус, подобный A/Brisbane/02/2018 (H1N1)pdm09, который сейчас является доминирующим вирусом гриппа во всем мире. Также ВОЗ предложила A /Kansas/14/2017 (H3N2)-подобный вирус.

В этом году прививки против гриппа проводятся вакциной Совигрипп (вакцина гриппозная инактивированная субъединичная), в состав которой вошли рекомендованные ВОЗ штаммы гриппа A «Брисбен», гриппа А «Канзас» и гриппа В. Эта вакцина произведена в августе 2019 года. В Магаданскую область вакцина Совигрипп поступила двух видов – для взрослых, в состав которой входит адъювант и консервант, для детей и беременных женщин (без консерванта).

Напомним, что вакцинация является единственным средством специфической профилактики гриппа. Перед прививкой проводится медицинский осмотр и опрос прививающегося, детям измеряется температура тела, осматривается горло (взрослым – по показаниям), уточняется наличие противопоказаний к иммунизации, которые бывают временные (простуда, острые лихорадочные состояния, ОРВИ, обострение хронического заболевания) и постоянные (аллергическая реакция на куриный белок, наличие сильной реакции на предыдущую прививку). При наличии временных противопоказаний прививку против гриппа проводят после нормализации состояния человека, а также в период ремиссии хронического заболевания.

Своевременно привейтесь против гриппа! Отнеситесь ответственно к своему здоровью и здоровью своих близких!

Более 43 тысяч магаданцев планируется привить в этом году



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки