В Магаданскую областную больницу поступил пациент с живым гельминтом в желудке


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Пациент был экстренно госпитализирован в стационар с подозрением на желудочно-кишечное кровотечение. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Магаданской областной больнице.

Согласно стандартам, врачами была проведена фиброгастроскопия, подтвердившая диагноз. Однако рядом с обнаруженной язвой медики увидели живого гельминта.

«В ходе процедуры мы обнаружили рядом с язвой паразита длинной около полутора сантиметров, он внедрился головным концом в стенку желудка, а большая часть тела находилась в слизистой, - рассказывает врач-эндоскопист Магаданской областной больницы Захар Крицкий. – Была хороша видна его форма, размер и активные движения».

По словам медиков, пациент и раньше страдал язвенной болезнью, и кровотечение могло быть обусловлено ее обострением, а не заражением гельминтом. Но есть вероятность и того, что язва ожила в результате деятельности нематоды. Операция не потребовалась, пациент получил необходимое консервативное лечение и идет на поправку.

Заболеть анизакидозом несложно: например, употребив в пищу рыбу, недостаточно обработанную термически. Сегодня хорошо известно, что личинки гельминта невероятно живучи: по разным данным, требуется от двух до пяти суток тридцатиградусной проморозки или до 20 минут непрерывного воздействия шестьюдесятью градусами, чтобы убить зародыша паразита. Более того, личинки стойки к солевой среде, а значит, готовить рыбу излюбленного магаданцами семужного посола следует из хорошо промороженного сырья.

Первую неделю-две можно вообще не замечать никаких симптомов анизакидоза. Позже появляется боль в эпигастральной области, тошнота, рвота, всевозможные аллергические реакции, повышение температуры. Нередки случаи прободения стенки желудка или кишечника и кровотечение. Со временем болезнь может обрести и хроническую форму.

В данном случае врачи связывают заражение и с поездкой пациента в одну из сран Юго-Восточной Азии, потому настойчиво рекомендуют путешествующим по этому региону пить только бутилированную воду, часто и тщательно мыть руки, быть более избирательными в выборе меню, по возможности избегая блюд из сырой рыбы.
В Магаданскую областную больницу поступил пациент с живым   гельминтом в желудке



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки