Населению лучше знать, какие участки городской инфраструктуры нуждаются в исправлении и доработке - Михаил Котов

Фото: Магаданская областная Дума    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Жители Магадана регулярно обращаются к депутату областного заксобрания Михаилу Котову с предложениями конкретных мероприятий по благоустройству дворовых и уличных пространств. В начале лета на их основании народный избранник направил в мэрию депутатский запрос с перечнем городских территорий, требующих, с точки зрения магаданцев, определенных работ с целью достижения безопасных и комфортных условий проживания. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Так, вблизи детского сада №33 необходимо было устранить повреждения крышек тепловых люков; у дома №22 по пр. Карла Маркса оградить зону отдыха; на спортплощадке по ул. Пролетарской, 3-а отремонтировать поврежденные ворота и забор; заасфальтировать проезжие части и тротуары дворов домов на Набережной р. Магаданки, 13, 15, 15/1, 15/2, 15/3, 15/4, Ленина, 7, Портовой, 38, Пролетарской, 3/1, 3/2, 3-а; восстановить разрушенные тротуары и лестницы центрального проспекта Ленина; установить детские игровые комплексы во дворах Портовой, 4 и 26/1; обустроить спортплощадку у дома №24/1 по пр. К. Маркса и т.д.

Часть наказов избирателей, как следует из ответов должностных лиц мэрии на депутатский запрос, муниципальными службами исполнена либо находится в стадии исполнения. Например, устранены неисправности крышек люков; в текущем году ожидается поставка модульного игрового оборудования для двора Портовой, 4; ямочный ремонт по Пролетарской, 3/1, 3/2, 3-а запланирован на нынешний сезон; установка трех малых архитектурных форм и металлического ограждения у дома №15/2 по Набережной р. Магаданки стоит в плане на 2020 год.

Вместе с тем, отмечает Михаил Котов, ряд предложений магаданцев по созданию безопасной и благоприятной городской среды муниципальными службами не рассматривался. Как сообщил депутату мэр колымской столицы, сводный план благоустройства МО «Город Магадан» в этом году не утверждался, а для включения в адресный перечень территорий, подлежащих благоустройству, жителям города необходимо подавать заявки в мэрию на участие в муниципальной программе «Формирование современной городской среды» в рамках реализации приоритетного нацпроекта.

К заявке на участие должны прилагаться решения общих собраний собственников жилья, а также составленные самими жителями дизайн-проекты с текстовым описанием и графическим отображением элементов благоустройства на топографических схемах территорий.

«Полностью согласен с главным принципом современного подхода к обустройству городской среды - максимальной вовлеченности граждан в процесс формирования запросов на благоустройство, - прокомментировал Михаил Котов. – Кому, как не населению, лучше знать, какие участки городской инфраструктуры нуждаются в исправлении и доработке.

Однако, на мой взгляд, гражданские инициативы могут носить различный формат, не только предусмотренный федеральной программой. Не надо усложнять диалог с людьми. Тем более что помимо участия в нацпроекте муниципалитет может и должен выполнять собственные программы по благоустройству. Любое проявление инициативы «снизу» заслуживает внимательного рассмотрения, обсуждения. И мэр Магадана, и его подчиненные – такие же жители города, как все мы, ходят по тем же улицам и дворам. Им не по букве, а по духу должны быть близки проблемы, волнующие сограждан. Поэтому, надеюсь, нам удастся наладить плодотворное взаимодействие с органами местного самоуправления по формированию безопасной и комфортной городской среды на основе актуальной повестки, обозначенной магаданцами».

Предложения избирателей остаются на контроле парламентария.

Населению лучше знать, какие участки городской инфраструктуры нуждаются в исправлении и доработке - Михаил Котов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки