Рыбаки Колымы смогут дополнительно выловить 570 тонн лосося


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В правительстве региона под председательством губернатора Магаданской области Сергея Носова прошло заседание комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб. Члены комиссии рассмотрели вопрос распределения из резерва дополнительных объемов на вылов тихоокеанских лососей и гольцов для осуществления рыболовства в Магаданской области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В соответствии с подготовленным МагаданНИРО обоснованием решением Росрыболовства от 15 августа 2019 года для Магаданской области согласовано увеличение объемов разрешенного вылова кеты на 570 тонн. Таким образом, общий возможный вылов лососей в этом году — 13 555 тонн.

По состоянию на 19 августа 2019 года рыбопромышленными предприятиями области из выделенных ранее 10,5 тысячи тонн освоено 8,7 тысячи тонн, что составляет 83% от выделенного объема. С учетом того, что промысел кеты и кижуча продолжается, это хороший показатель освоения, который к тому же значительно превосходит показатели аналогичного периода 2017 и 2018 годов на 3,5 и 3 тысячи тонн соответственно.

На заседании комиссии, с учетом динамики хода лососей и объемов вылова промышленными предприятиями, из резерва дополнительно распределён объем в размере около 366 тысяч тонн лососей.

В лососевой путине также принимают участие представители КМНС и рыбаки-любители. Специалисты Охотского филиала «Главрыбвод» начали работы по искусственному воспроизводству тихоокеанских лососей.

Сотрудники отраслевого института проводят комплекс научно-исследовательских работ на основных нерестовых водоемах Магаданской области. Проводятся работы по аэровизуальному учету производителей тихоокеанских лососей на нерестилищах. По мнению ученых, заполнение нерестилищ в реках залива Шелихова близко к оптимуму — хорошее заполнение наблюдается в большинстве рек Тауйской губы.

По словам главы региона, для рациональной организации промысла необходимо проводить данные работы на постоянной основе. Отдельно губернатор Магаданской области отметил необходимость качественной работы по охране водных биоресурсов.

«Важно пропустить на нерестилище оптимальное количество лососей и не менее важно — оградить нерестилища от посягательств браконьеров. Такой комплексный подход в будущем непременно даст свои положительные результаты в виде увеличения подходов лососевых в реки Магаданской области», — сказал Сергей Носов.

По результатам заседания даны поручения усилить контроль рыбоохраны.

На данный момент общее освоение всеми направлениями рыболовства в Магаданской области составляет почти 9 тысяч тонн, или 66 % от общего объема.

Лососевая путина продолжается и в других дальневосточных субъектах. Общий вылов по состоянию на 18 августа составляет 404,5 тысячи тонн.

Рыбаки Колымы смогут дополнительно выловить 570 тонн лосося


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки