Птичку жалко?


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане все еще продолжается противостояние между мэрией и прокуратурой из-за голубей, городские чиновники уже сами признали, что недопонимание слишком уж затянулось. Правоохранительные органы не оценили таблички с просьбой не кормить птиц и сообщением о штрафе в пять тысяч рублей. В то же время чиновники не понимают, что в этих изображениях плохого, сообщает ФедералПресс.

Запретить запрещать
Напомним, в июле по поручению мэрии Магадана сотрудниками КЗХ были установлены таблички, запрещающие кормление голубей и гласящие о том, что тот, кто ослушается данного запрета, будет наказан штрафом от 2,5 до 5 тыс. рублей.

Директор «КЗХ» Алексей Гаврилов: Первую табличку о запрете кормления птиц и привлечения к административной ответственности мы установили возле фонтана в городском парке, еще две в центре города на площади около магазина «Северное сияние». В дальнейшем установка будет продолжена, табличек станет больше. Мы не против голубей, просто их нужно кормить в определенных для этого местах, проблема в том, что от них много мусора?– перья и помет, который мешает горожанам.

– А где те самые «определенные места», о которых Вы говорите? Их попросту нет в городе, так же как и нет площадок, к примеру, для выгула собак.

Алексей Гаврилов: Ну не в скверах и на площадях. Нам труд жалко наших сотрудников, которые потом этот помет отскабливают.

– То есть я могу выйти за пределы площади и спокойно кормить голубей, не боясь, что блюстители закона на меня «накинутся»?

Алексей Гаврилов: Да.

– Но за пределами площадей и скверов ваши сотрудники тоже проводят уборку…Где логика, простите?...

Хлеб?– это мусор
«Жители областного центра очень любят кормить птиц, но я напоминаю, что это действие приравнивается к разбрасыванию мусора, а значит является нарушением Правил благоустройства и влечет за собой административную ответственность. Они запрещают сорить на любых площадях, улицах, парках и других общественных пространствах. То есть разбрасывание крупы, хлебных крошек, семян и других продуктов в любых общественных местах подпадает под запрет.

Голуби создают в нашем городе не меньше проблем, чем чайки и собаки, и я призываю магаданцев воздержаться от их кормления»,?– сказал мэр на брифинге журналистам.

Позже он добавил, что в прошлом году административно-технической инспекцией все же были составлены протоколы на кормящих пернатых и даже не один. Но, как выяснилось позже, в ходе разбирательств они были отклонены в суде. Получается, по факту ни один «нарушитель» не был наказан.

Подобные деяния мэрии не оценила прокуратура города?– из правоохранительного ведомства городским чиновникам пришло письмо с сообщением, что в российских законах нет запрета на кормление птиц.

На что от мэрии было опубликовано заявление, что муниципалитет вправе устанавливать таблички информационного характера. Только за последние полгода в общественных местах было установлено более 300 табличек: «Не курить», «Не сорить», «Убери за своей собакой», «Место выгула вашего питомца», «Правила пользования детской площадкой» и другие.

Опасные пернатые
Кроме того, в мэрии отметили, что от безобидных на первый взгляд птиц исходит серьезная опасность. Они переносят огромное количество бактерий и вирусов, контакт с ними может закончиться для человека плачевно.

Но по словам главного внештатного инфекциониста министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области Ольги Журавковой, ситуация с «птичьими» болезнями в Магадане не столь критична, а возможно, и наоборот: «На моей памяти случаев заболевания орнитозом в Магадане не зарегистрировано».

Иными словами, на территории Магадана риск заразиться чем-то от пернатых практически нулевой.

Нас не так поняли
В итоге, чтобы как-то разрешить недопонимание между сторонами, мэрия Магадана выпустила долгожданный официальный ответ на письмо из прокуратуры.

По словам госслужащих, надписи на табличках не говорят о том, что штраф от 2 500 до 5 000 рублей мэрия планирует накладывать именно из-за птиц. Речь о том, чтобы не бросать мусор в общественных местах. Поэтому претензии прокуратуры городская администрация считает необоснованными.

Мэр Юрий Гришан заявил, что ему непонятно, зачем из одного бытового заявления местная прокуратура создала событие федерального масштаба. По его мнению, никто не запрещает давать птицам корм в других местах.

Но и здесь хотелось бы напомнить, что не прокуратура первая затронула тему голубей и не она растиражировала официальные запреты градоначальника.

Время настало

«На этой неделе мэрия Магадана должна демонтировать таблички, запрещающие кормить голубей. Это условие предписания, которое вынесла прокуратура Магаданской области мэру колымской столицы»,?– сообщают «Вести–Магадан».

К слову, два информационных щита уже сломали, будем их так называть, «неизвестные лица». Дина Гехова, помощник прокурора Магаданской области: «12 июля текущего года внесено представление об устранении нарушения закона. Акт прокурорского реагирования должен быть рассмотрен до 12 августа текущего года. В этот же срок должен быть осуществлен демонтаж табличек, запрещающих кормить птиц».

Комментировать эту ситуацию в управлении административно технического-контроля мэрии Магадана не стали. Именно это управление занимается контролем за тем, чтобы в городе не мусорили.
Птичку жалко?

Автор:  Наталья Мифтахутдинова "Вечерний Магадан"



Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки