Под председательством заместителя губернатора Анатолия Положиева прошло очередное заседание координационного совета по делам инвалидов.


По самому главному вопросу о выполнении статей 14 и 15 Федерального закона от 24.11.1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры в Магадане выступил заместитель мэра Юрий Казетов.

Он сообщил о том, что с 2006 года реализуется городская целевая программа «Совершенствование условий жизнедеятельности жителей города Магадана с ограниченными возможностями». В ее рамках в столице Колымы установлено 50 звуковых светофоров, выполнены работы по устройству пандусов в объеме 66,755 кв. м, а также лестничного схода для съезда инвалидных и детских колясок и облагораживанию территории, прилегающей к административному
зданию по ул. Горького, 8а, произведена реконструкция детского сада № 3, отремонтировано крыльцо и сделан пандус Детской художественной школы.

Для транспортировки инвалидов приобретены мобильный подъемник для инвалидных колясок и автомобиль «газель».

Членов координационного совета проинформировали о развитии пенсионного законодательства РФ на территории области, работе образовательных учреждений по выполнению программ реабилитации инвалидов и других вопросах, касающихся их проблем.

По итогам заседания решено рекомендовать мэру г. Магадана, главам муниципальных образований контролировать выполнение законодательства по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры в Магадане.








Колымские колонки