Оксана Бондарь: Всегда настраиваюсь только на решение проблемы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Закончилась наиболее продолжительная в работе депутатов Госдумы весенняя сессия. О её итогах рассказывает в своём интервью заместитель председателя Комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока, заместитель руководителя фракционной группы “Единая Россия” Оксана Бондарь.
.
- Оксана Андреевна, в начале года к числу приоритетных задач по работе в комитете по Северам вы отнесли парламентский контроль за включением в национальные проекты важных для региона объектов и совместную работу с федеральными ведомствами по учёту специфики северных территорий в единых нормативах нацпроектов. Насколько удалось справиться с ней?

- По вопросам включения региональных объектов в нацпроекты мной были организованы рабочие встречи представителей Правительства Магаданской области с представителями Минздрава, Минтруда Минкультуры и Минспорта России в целях оперативной взаимосвязи по данному направлению. Что касается адаптации нормативов нацпроектов к северной специфике получилось реализовать следующее.

По нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» удалось для дальневосточных регионов увеличить с начала т. г. максимальный размер дополнительных федеральных расходов на доставку, монтаж, ввод в эксплуатацию до 20% от стоимости оборудования (ранее было 10%). Не секрет, что стоимость доставки в дальневосточные регионы в разы дороже по сравнению с европейской части страны. Удалось также вдвое снизить минимальную сумму льготного лизинга с 5 до 2,5 млн рублей. Подвижка существенная, хотя и не до той цифры, которую предлагал наш регион, – до 1 млн рублей.

В конце 2019 года по предложению Магаданской области Минэкономразвития России совместно с Корпорацией МСП должны распространить действие продукта «Микролизинг» на все субъекты Дальнего Востока, вне зависимости от того, имеются ли в них региональные лизинговые компании. Так .же в настоящее время ведется совместная работа с Минэкономразвития России и Корпорацией по расширению перечня направлений «Льготный лизинг оборудования» на автомобили и сельскохозяйственную технику.

По нацпроекту «Образование» с учётом потребностей субъектов Дальнего Востока решен вопрос материально-технического оснащения средних профучреждений в соответствии с требованиями международных стандартов.

По нацпроекту «Культура» добилась изменения критериев и возможности включения в нацпроект областного музыкально-драматического театра.

У депутата все по графику

- В соцсетях можно встретить публикации с утверждением, что депутат Госдумы работает от силы пару дней в неделю. Каков темп жизнедеятельности депутата на вашем примере?

- Темп динамичный. Каждая неделя насыщена множеством событий. По понедельникам у нас обычно комитеты, рабочие группы по различным актуальным темам. По вторникам - фракционные группы (их в “Единой России” - пять). Вторник, среда, четверг - пленарные заседания. Пятница - решение региональных вопросов, хотя я занимаюсь ими, по сути, ежедневно. Активно взаимодействую с региональными правительством, заксобранием с тем, чтобы на всех заседаниях в Думе транслировать региональную повестку. Каждый месяц, а порой и дважды летаю в свой округ.

С начала года, т.е. после зимних каникул, мне выпало восемь региональных недель. Побывала в пяти городских округах - Среднеканском, Хасынском, Тенькинском, Северо-Эвенском, Ольском и Магадане, провела в них десять приёмов по личным вопросам. Посетила строящиеся в регионе в рамках нацпроектов объекты, а также школы, детсады, больницы. Провела встречи с руководством Магаданской области, депутатами, представителями местного самоуправления, общественности, где обсуждали формирование и реализацию нацпроектов, новые законопроекты текущей повестки Госдумы.

У нас в Госдуме за минувшие месяцы прошел целый ряд очень важных парламентских слушаний в сферах здравоохранения и образования. В частности, поднимались вопросы заработной платы учителей, очень актуальные и для нашего региона. Даны поручения, сформированы рабочие группы, которые собирают предложения от регионов, чтобы совершенствовать систему заработной платы учителям и тем самым исправить ситуацию.

Одна из тем слушаний касалась повышения качества здравоохранения. Результатом стала законодательная инициатива, предлагающая не возвращать деньги, сэкономленные медицинскими организациями при низкой заболеваемости граждан, в федеральный фонд ОМС, а оставлять их в территориальных фондах и направлять на медицинскую помощь в регионе. В Магаданской области, например, за пять лет было сэкономлено 12 млн рублей. Затем профильный комитет Госдумы поддержал эту инициативу, и вскоре она будет рассмотрена на пленарном заседании.

Состою в эспертном совете фракции “Единая Россия” в сфере социальной политики. Недавно, 23 июля, мы с коллегой инициировали законопроект о том, чтобы установить льготный выход на пенсию не только для многодетных матерей, но и многодетных отцов. Экспертный совет поддержал данный законопроект. Дело за Правительством РФ.

Что даст нацпрограмма развития ДВ

- Вы входите в состав редакционной рабочей группы «Развитие системы образования и науки. Развитие сферы культуры и спорта» по подготовке Национальной программы по развитию Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 г. Какие предложения в интересах Магаданской области вам удалось внести в проект нацпрограммы?

- Главной моей задачей в рабочей группе стало то, чтобы все важные объекты нашей области, не попавшие в национальные программы, вошли в нацпроект по развитию Дальнего Востока. В ходе формирования проекта нацпрограммы были учтены мои предложения, сформированные совместно с региональным правительством, по включению в проект проведение капитальных ремонтов учреждений здравоохранения, культуры, спортивных сооружений; увеличение размера социальных выплат медицинским работникам по программе «Земский врач» и «Земский фельдшер» и педагогическим работникам по программе «Земский учитель».

Включены в проект нацпрограммы: капитальный ремонт объектов здравоохранения, школ, организаций среднего профобразования, учреждений культуры; строительство (реконструкцию), капремонт и оснащение спортивных объектов. Поскольку потребности региона отражены не полностью, внесла предложение: изложить в проекте нацпрограммы показатели, реально соответствующие потребностям сферы образования Магаданской области. Это строительство четырёх школ, а не одной, как записано в проекте; капитальный ремонт 37 школ, а не 23-х; капремонт семи организаций среднего профобразования, а не пяти и капремонт пяти общежитий для студентов сузов, что вообще не предусмотрено проектом нацпрограммы. Предложила включить в документ также капремонт детсадов, незаслуженно обойдённых вниманием.

В ходе своей работы в редакционной группе внесла ещё несколько предложений: компенсировать дальневосточным регионам стоимость проектно-сметной документации к прошедшим отбор заявкам в нацпрограмму; считаю обязательными меры господдержки по созданию и модернизации тепличных комплексов для производства овощей в защищенном грунте. Мои предложения касаются и объектов культуры и спорта.

- Оксана Андреевна, как известно, это не первый федеральный документ, направленный на развитие дальневосточного макрорегиона, но именно нашему Крайнему Северу они мало что дали. Есть ли надежда, что нацпрограмма более ощутимо повлияет на дальнейший рост экономики Колымы в частности?

- Экономический рост может быть обусловлен нормативно-правовой поддержкой наших недропользователей, заложенной в нацпрограмме. Кроме того, в проекте нацпрограммы предусмотрено вовлечение в эксплуатацию новых месторождений, начало строительства производств на месторождениях Яно-Колымской золоторудной провинции, выход на проектную мощность действующих горнодобывающих предприятий, реализация пилотного проекта по созданию региональной юниорной компании как инструмента поиска и разведки полезных ископаемых, строительство семи рыбоперерабатывающих цехов и двух частных рыбоводных заводов, создание в Магадане кластера строительных материалов, включая производство песка, щебня, цемента, железобетонных изделий, облицовочного камня, труб, стекольных и деревянных изделий; строительство тепличного комплекса и многое другое.

Важно и то, что проектом нацпрограммы развития ДВ предусмотрено продление срока функционирования особой экономической зоны на территории Магаданской области до 2050 года и приведение системы её преференций в соответствие с преференциями свободного порта Владивосток. На мой взгляд, данная мера позволит привлечь в регион новых инвесторов, запустить новые инвестиционные проекты. В том числе в сфере недропользования, и тем самым позволит увеличить объемы добычи полезных ископаемых.

В социальном плане важна двухпроцентная ипотека для многодетных молодых семей, которую продвигает полпред Президента в ДФО, зампредседателя Правительства РФ Юрий Трутнев. Думаю, это сыграет свою роль и в закреплении на Севере молодых кадров.

Что на контроле?

- Когда вы информируете избирателей о частичном решении того или иного вопроса, зачастую пишете, что он находится на депутатском контроле. Это же своего рода план действий на ближайшую перспективу. Скажите, как много сейчас вопросов у вас в таком статусе?

- Есть на самую ближайшую, но есть и на более отдалённую перспективу. В количественном соотношении трудно сказать, так как их довольно много. Перечислю, пожалуй, одни из самых важных, на мой взгляд.

Субсидируемые перевозки. Этот, наверное, самый чувствительный для северян вопрос постоянно на контроле не только у меня, но и Комитета ГД по Северам. 2,5 млрд дополнительно выделены, а потребность в два раза больше. Будем действовать дальше. Минтрансом России ведется работа по подготовке изменений в постановление о субсидируемых авиаперевозках, в части сдвига срока перераспределения остатков средств и Минвостокразвития - по выделению субсидий на внутрирегиональные авиаперевозки.

На контроле также внесение законопроекта о северном завозе, закрытие населенных пунктов Тенькинского округа, распространение микролизинга на весь ДФО, планируемое ПАО «МТС» увеличение скорости арендуемого канала в пп. Омсукчан и Сеймчан почти в два раза, проведение диаглстики региональных дорог, реконструкция аэропорта “Сеймчан”, реконструкция аэропорта “Сокол” и модернизация его пунктов пропуска через границу в рамках нацпрограммы развития ДВ, снижение тарифов на перевозку грузов в термических контейнерах и рефрижераторных вагонах на Дальний Восток и обратно, включение спортивных объектов Хасынского округа в действующие механизмы господдержки.

Услышать каждого

- Знаю, что за полгода вы направили 780 официальных писем, 170 из которых - ответы на обращения граждан, 161 запрос в Министерства РФ, 213 запросов в региональные министерства А вам поступило 72 обращения граждан и 362 письма от органов исполнительной власти (преимущественно Магаданской области). Вы не отказываете в приёме ни одному человеку. Стремление помочь у вас есть всегда, а всегда ли есть удовлетворение от затраченных на эти цели усилий и полученных результатов?

- Удовлетворение есть тогда, когда удаётся помочь. Ведь люди обращаются по очень широкому спектру проблем, начиная, скажем от сложности в приобретении бесплатного лекарства и содействия в получении, а то и продаже жилья или переезде, до сроков принятия нового приказа Минпросвещения России о ведомственных наградах, в продвижении которого мне пришлось принимать участие (кстати, вступил в силу с третьего июня т. г.). Недавно вот удалось помочь многодетной семье из Эвенска: при взаимодействии с федеральным руководством Почты России решить вопрос с оплатой проезда всей этой большой семьи.

Нередки обращения, затрагивающие целый ряд профессий, как, например, по поводу минимального размера оплаты труда. В городских округах поднимали эту проблему представители низкооплачиваемых профессий - нянечки детсадов, уборщицы школ, вахтёры. Подрабатывая, за полторы ставки люди получали только МРОТ. После того, как они ко мне обратились, губернатор направил инструктивные письма главам городских администраций, чтобы не допускать таких ситуаций. Есть и развитие темы: на завершающем весеннюю сессию пленарном заседании лидер фракции “Единая Россия” Сергей Неверов заявил, что в повестке фракции на следующую сессию - выравнивание оклада с МРОТом.

К сожалению, не все проблемы решаемы. Но случается и так, что берёшься за решение вопроса, понимая, что вряд ли это удастся, но всё получается, и ты доволен. Поэтому изначально стараюсь не делать неблагоприятных для обратившегося прогнозов, и всегда настраиваюсь только на решение проблемы.

Оксана Бондарь: Всегда настраиваюсь только на решение проблемы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки