Детские летние лагеря Магадана проверили на противопожарную безопасность


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов поручил провести внеплановые проверки детских летних лагерей на соответствие нормам противопожарной безопасности. Внеплановую проверку колымских оздоровительных лагерей провели зампред регионального правительства Татьяна Савченко, заместитель министра образования области Ирина Горностаева и представители ГУ МЧС России по Магаданской области.

Большинство детских лагерей находятся в районе пос. Снежный. Это – «Северный Артек», «Энергетик», СОК «Снежный», «Патриот» и другие.

По словам директора СОК «Снежный» Александра Рычкова, этим летом в Снежной долине отдохнут 275 ребят. Они размещаются не только в лагере «Снежный», но и в других оздоровительных учреждениях, которые входят в зону ответственности – «Патриот», «Родник» и «Энергетик».

«В целях безопасности и в соответствии с требованиями МЧС мы проводим обработку специальным составом, который препятствует распространению огня, все деревянные поверхности, шторы и другие подверженные огню материалы, – отметил Александр Рычков. – 28 июля у нас начнется следующая смена, и дети пройдут обучение, как вести себя при пожаре».

В лагере «Энергетик» в этом году обновили систему пожарного оповещения, по требованию МЧС провели провода с негорючей оплеткой. Как отметил бригадир обслуживающей организации «Спецавтоматика плюс» Виталий Заслонка, были устранены все недочеты по организации противопожарной системы, которые отметили сотрудники МЧС.

Татьяна Савченко попросила провести учебную пожарную тревогу и вызвать наряд огнеборцев. Пожарные прибыли через три минуты. Как заметила зампред регионального правительства, спасатели отреагировали максимально быстро. Кроме того, пожарная часть расположена рядом и все местные детские лагеря находятся под защитой.

Однако, по словам заместителя начальника отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Магаданской области Ивана Быкова, сотрудникам лагеря нужно более внимательно относиться к обеспечению свободного доступа пожарных на территорию объекта.

«Когда по тревоге приехали сотрудники местной пожарной части, ворота в лагерь были закрыты, и машина не смогла подъехать к зданию. Благо, что это была учебная тревога. В случае настоящего пожара спасатели имеют полное право выбить закрытые ворота, протаранив их пожарной машиной», – сказал Иван Быков.

Директор самого крупного колымского детского лагеря отдыха «Северный Артек» Алевтина Мертвищева рассказала, что сотрудники МЧС каждую смену проводят противопожарные учения с ребятами и работниками лагеря. Показывают средства тушения и как ими пользоваться.

За две смены в «Северном Артеке» уже отдохнули 646 детей. Через пять дней стартует третья смена, где ожидается более 320 ребят. Им также покажут, как вести себя при возгорании.

Татьяна Савченко осмотрела комнаты для детей, столовую, проверила работоспособность систем оповещения и видеонаблюдения.

Также проверка прошла и в санатории «Мир», который расположен в Магадане.

«Хотела бы подчеркнуть, что наши лагеря летнего отдыха достаточно хорошо защищены необходимыми системами противопожарного оповещения и тушения. Сотрудники МЧС незамедлительно реагируют на возможные возгорания, проводят с детьми обучающие мероприятия. По итогам этого внепланового осмотра претензий к противопожарной безопасности нет, но был нюанс с запертыми воротами в «Энергетике». Думаю, что сотрудники МЧС проведут необходимую беседу с работниками лагеря. Но в целом все системы работают исправно и постоянно проверяются, помещения оснащены огнетушителями, планами эвакуации и указателями. Запасные выходы из зданий не заблокированы», – подвела итог внеплановых проверок Татьяна Савченко.
Детские летние лагеря Магадана проверили на противопожарную безопасность



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки