Александр Козлов: средства на берегоукрепление Портового шоссе будут направлены в Магаданскую область в течение 10 дней


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, и губернатор Магаданской области Сергей Носов посетили стройплощадку берегоукрепления Портового шоссе в Магадане.

На участке ОГУДЭП «Магаданское» в сжатые сроки завершило отсыпку береговой линии протяженностью 370 метров. На начальный этап работ власти выделили предприятию аванс в размере 12 млн рублей. К работам приступил основной подрядчик — компания «Больверк».

Строителям предстоит организовать проезд для обеспечения непрерывного транспортного сообщения, приема и отправки грузов морским транспортом. Также комплексный проект включает устройство новой подпорной стенки, асфальтового покрытия дороги, барьерного ограждения и пешеходной дорожки. Подрядчику доставили шпунт Ларсена, который используется для строительства пирса. Работы по реконструкции этого объекта закончатся до конца текущего года. К 2021-ому берегоукрепление, дорога и полное благоустройство набережной бухты Нагаева должны завершиться.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов рассказал, что программа Минвосторазвития предусматривает финансирование объекта на протяжении трех лет. На эти цели предусмотрели более 800 млн рублей.

«В июне прошлого года, во время моего визита в Магадан, губернатор показал эту дорогу. Она же просто в разваленном виде была. Региональный бюджет с ремонтом не справился бы никогда. Поэтому приняли решение, что региону нужно помочь, пока дорога окончательно не рухнула. Это ведь ЧС был бы. Подготовили все расчеты, обоснования и вынесли этот вопрос на правительственную подкомиссию. Юрий Трутнев нас поддержал. Деньги выделены по линии Минвостокразвития, и сегодня я хочу проверить, как продвигается работа. Ведь с нашей стороны мы сделали всё возможное: решение принято, лимиты доведены. Теперь работа на месте. И здесь срывы сроков недопустимы», — сказал Александр Козлов.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов подчеркнул, что уже отработана система финансирования объекта.

«Достигнуты соглашения с банками, через которые работает подрядчик, обеспечен контроль расходования денег. Готовы к подходу финансирования. Я думаю, до конца августа подрядчик сможет закончить опорную стенку. Мы можем выйти на то, чтобы площадку сделать в этом году. Важно, чтобы на объекте был установлен паспорт, чтобы горожане знали, кто занимается строительством. Что здесь не просто огорожено, а ведутся строительные работы. И возведение объекта должно проходить под контролем, в том числе, и горожан», — отметил Сергей Носов.

В прошлом году с просьбой включить ремонт аварийного участка дороги по Портовому шоссе в федеральные программы к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву обратился губернатор Магаданской области Сергей Носов. Глава региона также лично встречался с Юрием Трутневым и Александром Козловым для обсуждения ситуации. В январе 2019 года на правительственной подкомиссии было принято решение, что Минвосторазвития выделяет Магаданской области 403 млн рублей, столько же — Минтранс РФ. Общая сумма на ремонт шоссе составляет более 800 млн рублей.

На стройплощадке будущего парка «Маяк» специалисты занимаются разравниванием и отсыпкой территории, а также рытьём котлована под очистные сооружения. В октябре 2019 года подрядчики обещают завершить работы по возведению нового рекреационного пространства и в ноябре провести торжественное открытие. Парк разделят на несколько зон: пляжную, детскую и прогулочную, завершением которой станет смотровая площадка с маяком. Парк будет сопряжен экопространством «Новая Скандинавия». Локация включит в себя строительство кафе, гостиничного комплекса и ресторана, а все строения будет гармонично обрамлять лесная зона.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики отметил, что необходимо предусмотреть наличие велосипедных дорожек, внутреннее наполнение парка, музыкальное сопровождение, а также бесплатный Wi-Fi. Александр Козлов акцентировал внимание на том, что необходимо провести общественные слушания, для того, чтобы горожане сами выбрали, какие объекты для отдыха они хотели бы видеть в парке «Маяк».
Александр Козлов: средства на берегоукрепление Портового шоссе будут направлены в Магаданскую область в течение 10 дней



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки