В 2019 году в Магаданской области восстановят около 400 гектаров леса


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По информации руководителя департамента лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Магаданской области Александра Пронина, с начала пожароопасного сезона на Колыме произошло 24 природных пожара на площади 23,5 тысячи га.

«Из них — 13 в лесном фонде, 11 — на землях муниципальных образований. Пожаром уничтожено 1259 га леса. На пожаротушение затрачено 4,2 млн рублей. Для сравнения — в прошлом году за аналогичный период зафиксировано 26 лесных пожаров. Из 24 пожаров — 6 в зоне контроля. По каждому из них проведен подробный анализ — материалы лесоустройства, площадь, растительность, наличие преград, угроза населенным пунктам и объектам экономики. Оценивался возможный ущерб и затраты. Тушение двух пожаров — в Северо-Эвенском округе и в 110 км от села Балаганного по распоряжению губернатора проводилось с применением авиации», — отметил руководитель департамента лесного хозяйства.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов подчеркнул, что вопросы сохранения лесных богатств находятся в приоритете у региональных властей. Глава региона выступил с инициативой подключить к мониторингу за состоянием лесов Колымы общественников из ОНФ.

«Я прошу общественников серьезно включиться в вопрос — если потребуется, облететь и осмотреть места пожаров», — подчеркнул глава региона.

По словам Александра Пронина, в целях недопущения возникновения и распространения лесных пожаров департаментом лесного хозяйства и подведомственным учреждением «Авиалесоохрана» ведётся наземное и авиапатрулирование на самолетах Ан-2, круглосуточный космический мониторинг территории Магаданской области.

При повышении пожарной опасности государственные лесные инспекторы патрулируют места отдыха граждан и проверяют соблюдение Правил пожарной безопасности в лесах.

Ведется противопожарная пропаганда — вблизи мест массового отдыха, а также вдоль автомобильных дорог установлены аншлаги противопожарного содержания, раздаются тематические листовки, памятки, календари.

В соответствии с планом ведутся работы по устройству и прочистке минерализованных противопожарных полос, созданию и эксплуатации лесных дорог.

В рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» закуплено четыре единицы техники для «Авиалесоохраны». Сэкономленные в результате торгов средства планируется потратить на обновление противопожарного инвентаря.

В соответствии с планом для содействия естественному лесовосстановлению в Магаданской области ежегодно на площади 385 га проводится частичная минерализация почвы. Для реализации регионального проекта «Сохранение лесов» в 2019 году будут выполнены работы по лесовосстановлению в Среднеканском городском округе, в объеме 241 га, на эти цели потратят 1,5 млн рублей. Кроме того, в 2019 году дополнительно планируется лесовосстановление на площади 144 га.
В 2019 году в Магаданской области восстановят около 400 гектаров леса



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки