Колымские фермеры развивают экзотическое направление сельского хозяйства для региона – пчеловодство


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская область не отличается подходящим климатом для разведения этих полезных насекомых, но предприниматели не отчаиваются. Благодаря взятым «дальневосточным гектарам» фермеры решительно собираются заняться сбором меда.

Глава КФХ «Лидер» Денис Еромолин завозит в Магадан тестовую партию нескольких семей насекомых. Пчелы доставляются в столицу Колымы в специальных пакетах весом около 1,5 кг. В одном таком контейнере насчитывается до 3 тыс. особей. Всего фермер планирует завезти для пробы 6 кг пчел. Также предприниматель собирается высадить около 25 видов различных медоносных трав, которые не растут в колымских широтах. Он отмечает, что эти растения не оставляют сорняков и срок их жизни до 15 лет. А скошенная трава будет направляться на корм овцам. Ими фермер планирует начать заниматься в следующем году, когда закончит строительство помещения для животных.

Денис Ермолин намеревается использовать для пчеловодства 100 «дальневосточных гектаров». Будет установлено до 400 ульев, выполненных из композитных материалов с цельнолитым корпусом. Предприниматель отмечает, что это позволит защитить насекомых от сквозняка, который обычно проходит через щели обычных деревянных ульев. Однако для пробы в начале будут установлены только 4 улья, т.к. нужно посмотреть, как приживутся пчелы, чем будут болеть и как сосуществовать с дикими осами и шмелями. Помимо этого, уже даже закуплены различные лекарства для пчел. Заметим, что в Магаданской области достаточно успешно много лет пчеловодством занимается другое КФХ - «Эвелина».

Благодаря помощи регионального правительства, министерство сельского хозяйства Магаданской области компенсировало фермерскому хозяйству «Лидер» половину стоимости пчел.

Уже сегодня в регионе начинают разрабатывать пятилетнюю программу развития агропромышленного комплекса, которая подразумевает различные меры государственной поддержки. По словам губернатора Магаданской области Сергея Носова, если колымским фермерам нужна помощь, то она будет оказана со стороны регионального правительства.

«Сегодня нам стоит пересмотреть подход к распределению субсидий для представителей сельского хозяйства Магаданской области, найти пути для увеличения поддержки, чтобы они могли выдерживать конкуренцию», - отметил глава территории.

Деятельность губернатора и правительства Магаданской области направлена на реализацию экономической и социальной политики ускоренного развития Дальнего Востока, проводимой по поручению президента Владимира Путина.
Колымские фермеры развивают экзотическое направление сельского хозяйства для региона – пчеловодство



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки