Нацпроект - это локомотив, который дает возможность надеяться на позитивные изменения в Магаданской области


На заседании Магаданской областной думы глава региона Сергей Носов представил отчет об итогах деятельности регионального правительства за 2018 год, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Он рассказал об особенностях формирования бюджета Магаданской области, где в минувшем году превышение расходов над доходами составило более миллиарда рублей, а том, как правительство области работает над получением федеральных дотаций , о проблемах демографии, оттоке населения, вопросах здравоохранения, перспективах нового жилищного строительства.

Особого внимания удостоился внебюджетный фонд Особой экономической зоны. В прошлом году 85% средств из него было отдано на текущие ремонты, закупку различной техники и только 15% - на строительство новых объектов. Однако, уверен Сергей Носов, эти средства должны направляться на развитие области, а не на текущие проблемы. Поэтому в 2019 году 77% фонда отданы на реализацию национальных проектов и 23% - на завершение незаконченных контрактов 2018 года.

Кроме того, глава области заявил, что для детального рассмотрения и обсуждения всех мероприятий правительству нужно работать совместно с Магаданской областной Думой. Он предложил проводить ежемесячные совещания профильных комитетов с ответственными заместителями председателя правительства.

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов прокомментировал отчет главы региона.

«Команда губернатора представила первый отчет по итогам 2018 года. Он оказался детальным и реалистичным по поводу финансово-экономического положения региона и тех перспектив, которые есть у территории для развития экономики и социально - бюджетной сферы.

Акценты в нем сделаны правильно, что нацпроект - это локомотив, который дает возможность надеяться на позитивные изменения в Магаданской области. Они связаны с ростом валового регионального продуктам и объемом инвестиций, которые поступают в регион, - пояснил спикер областного заксобрания. - Они должны стать индикатором, который будет стимулировать экономический потенциал Колымы. Обозначены проекты, которые в ближайшее время должно заработать, в том числе в главной отрасли региона – недропользовании. Готовятся обширные изменения в социальной и бюджетной сферах.

По национальным проектам «Демография», «Экология», «Образование», «Здравоохранение», - всего их десять. У всех стоит задача - создать условия для оживления Магаданской области, чтобы она становилась привлекательной для проживания. Наш регион уникален по ресурсному потенциалу, природе, человеческим ресурсам, но есть и негативные тенденции.

Главная задача заксобрания и Правительства Магаданской области – найти управленческие решения и осуществить настройку, благодаря которым территория начнет развиваться интенсивней, а люди будут оставаться тут и специалисты будут приезжать. Это возможно за счет организации дополнительных рабочих мест, введения новых объектов социального назначения, спорта и здравоохранения. В этом – наша основная задача. Это обозначено и в «майском» указе Президента, и мы должны обеспечить ее исполнение».
Нацпроект - это локомотив,  который дает возможность надеяться на позитивные изменения в Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки