Правоохранительные органы Магадана упустили несколько часов, потому что никто им не сообщил об исчезновении ребенка


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. О том как шли поиски пропавшей девочки читайте в подробном материале РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В Следственном управлении следственного комитета РФ по Магаданской области состоялся брифинг, на котором были разъяснены обстоятельства обнаружения тела девочки, пропавшей в Снежном 12 мая, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Правоохранительные органы упустили несколько часов, потому что никто им не сообщил об исчезновении ребенка. Сначала мама обратился к волонтерам, те начали самостоятельные поиски, и только вечером, когда их действия не увенчались успехом, они обратились в дежурную часть полиции.

Горожан настоятельно просят не плодить фейки, не мешать следствию и не распространять ложные слухи о семье погибшего ребенка.
Итак, 12 мая поступило сообщение о пропаже четырехлетней девочки. Была собрана следственная оперативная группа, поиски продолжались всю ночь. На следующий день, 13 мая, было возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 ст. 105 «Убийство, совершенное в отношении несовершеннолетней». (Это позволяет производить расширенный перечень следственных действий, заходить в дома и т. д.).

К сожалению, в результате следственных, поисковых и процессуальных мероприятий было установлено, что девочка стала жертвой преступления. Сотрудниками правоохранительных органов была обнаружено тело девочки с признаками насильственной смерти, предварительно, - с признаками удушения, нашли ночью на магаданском полигоне ТБО, то есть на городской свалке.

На данный момент в Следственном комитете не подтверждают факт сексуального насилия над малышкой, еще не было вскрытия.
Подозреваемый в совершении преступления задержан. Это мужчина, 1954 года рождения, славянской национальности, не узбек и не таджик, не гастарбайтер, как уже разнеслось по социальным сетям, а гражданин РФ. Он ранее судим за насильственные действия (убийство) и отбывал наказание за пределами Магаданской области. Следственное управление СК по Магаданской области запросило приговор по его бывшему делу. На Колыму он приехал в марте 2019 года на заработки, самостоятельно, и снимал квартиру в Снежном.

Следственные действия проводились весь вечер и всю ночь, и продолжаются до сих пор, назначен ряд судебных экспертиз. На месте состоялся допрос подозреваемого. Готовится ходатайство об избрании меры пресечения, которую определит суд. Возможно, это будет сделано завтра.

В магаданским группах Whatsapp распространились фотографии мужчины, которого уже окрестили убийцей малышки, пользователи социальных сетей угрожают самосудом и проклинают его.

Как поясняют сотрудники Следственного комитета, человек с фотографии не имеет отношения к преступлению. Это биологический отец девочки, который поддерживал семью. Его нужно оставить в покое.

Много гнева выливается и на мать погибшей девочки: якобы она причастна к смерти дочери, она сожительствовала с убийцей и т. д. сотрудники правоохранительных органов это отрицают.

Правоохранительные органы Магадана упустили несколько часов, потому что никто им не сообщил об исчезновении ребенка


«Мы работали с матерью и в день поступления заявления и в последующее время. Она никак не причастна к преступлению. Женщина подтвердила, что отпустила ребёнка во двор, и выглядывала в окно, присматривая за ней, каждые десять минут. Во время проверки все ее слова подтвердились. Ребенок территорию дома и детской площадки не покидал», - сказала руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области Александра Просина.



Действительно, убийце не надо было тащить девочку куда-то далеко. Это был сосед, его знали. И потому ему не составило труда заманить девочку к себе.

Работодатель подозреваемого тоже не причастен к трагедии, он одним из первых стал оказывать помощь, предоставил видеозаписи камер со своих объектов, и проход на территорию, и это позволило исключить большой сектор из поисков. Он вообще не догадывался, что к преступлению может быть причастен кто-то из его работников, поясняет Александра Просина.

В ходе поисков проверялась версия о том, что Милена упала в реку и утонула. Она основывалась на показаниях другого ребенка. Но этому мальчику всего четыре года. Может быть, когда-то при нем кто-то и упал в воду. Может, он что-то додумал или нафантазировал. Тем не менее, чтобы закрыть эту версию, специалисты прошли всю реку, устранили лед, поставили сети.



В то же время проверяли разные версии, всего их было пять или шесть, и падение в воду было одной из них. Постепенно из основной она стала второстепенной. Параллельно проводились мероприятия по версии совершения преступления и по плану расследования.
Для координации действий в Снежном создали оперативный штаб. Сотрудники правоохранительных органов разбились по секторам и каждая группа: волонтеры, полиция, МЧС - занималась каждый своей работой. Подключились спасатели, следователи и руководство УМВД по Магаданской области, криминалисты, Росгвардии, сотрудники УФСИН и УФСБ по Магаданской области. Подключились неравнодушные жители поселка Снежный и магаданцы.

Большую помощь оказали волонтеры. С их помощью был обследован частный сектор, а это очень большая территория.


«Волонтёрам огромное спасибо за помощь. Хотя они и не нашли девочку, он прочесали большую площадь, и мы могли сконцентрироваться на других версиях», - пояснил заместитель руководителя следственного отдела по городу Магадан Вадим Лунев. - В первый день была неразбериха, но затем были назначены координаторы, они получали задания и четко отрабатывали их, обследовали частный сектор, подвалы, чердаки, даже нашли участок с прикопанной землей, где, оказывается, был похоронен труп собаки, то есть работали они очень тщательно».

Работа шла «по спирали»: от места происшествия, частного сектора и дворов, реки. Тело было обнаружено на полигоне бытовых отходов . В просторечье – на городской свалке. Иных данных по обстоятельствам, приведшим к раскрытию преступления, не раскрывают в интересах следствия.

Остальные следственные действия проводились уже в последующий период. Сейчас расследование продолжается, проводятся мероприятия для закрепления доказательной базы.

«Фейки очень мешают следствию, - отметил Вадим Лунев. – Они очень отвлекают нас от работы, потому что в любом случае мы обязаны реагировать на любой слух и на все данные , которые оказываются в нашем поле зрения».


«Как показал этот случай, в этот раз обнаружили тело и нашли преступника поздно потому, что мама сначала обратилась к волонтерам, а не в УВД, и только когда те, спустя несколько часов, не нашли ребенка, они сами обратились в полицию. Объявление она отправила в Whatsapp в 14 часов, а сотрудники правоохранительных органов были оповещены и прибыли на место около 20 часов вечера, после сигнала волонтеров в дежурную часть УВД по г. Магадану. А могли бы начать гораздо раньше, в световой промежуток времени суток. Как оказалось позднее, на тот момент девочка была уже мертва, - подчёркивает руководитель СУ СК РФ по Магаданской области Александра Просина. - Мы упустили время из-за того, что никто сразу не сообщил о пропаже ребенка. Пожалуйста, помните, в таких ситуациях надо сразу сообщать в правоохранительные органы, мы умеем работать в таких обстоятельствах».

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Магаданской области, преступление было раскрыто сотрудниками уголовного розыска регионального Управления МВД России в ходе тесного взаимодействии со следователями СУ СК России по Магаданской области.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки