Колымских геологов поздравили с профессиональным праздником


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 7 апреля российские геологи отметят профессиональный праздник. На Колыме к нему причастны тысячи людей, которые вели геологоразведку в годы освоения региона и сегодня, когда акцент делается на переоценку запасов недр. В Муниципальном центре культуры прошло торжественное собрание, посвященное Дню геолога.

Даже не связанные с геологией люди знают имена Валентина Цареградского, Юрия Билибина, Дмитрия Вознесенского, Николая Шило. Их и выдающихся современников вспоминали на праздничном вечере со сцены МЦК. Бурные аплодисменты прошлись волной по залу, когда в своем поздравлении первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков поблагодарил за многолетнюю работу Юрия Прусса – заслуженного геолога России, человека, который всю жизнь посвятил развитию и изучению минерально-сырьевой базы региона, привлечению в геологию молодежи.

«В этом году ваш праздник совпал с Благовещением, - заметил парламентарий. - Это очень символично, ведь геологи-первооткрыватели региона подарили нашей территории жизнь. Благодаря исследованиям ваших предшественников открывались месторождения и строились колымские поселки. С трудом геологов связан и экономический прорыв нашей области в XX веке. От имени всего депутатского корпуса Магаданской областной Думы благодарю вас за труд, за особое отношение к природе и дарам земли и желаю новых великих открытий».

Благодарственными письмами Магаданской областной Думы на празднике поощрили ведущего геолога Омолонской золоторудной компании Сергея Малиновского и ведущего геолога магаданского филиала компании «Полиметалл УК» Евгения Черного. Также благодарственные письма заксобрания получат те, кто День геолога отметит на работе, - геолог 1 категории рудника «Ольча» Омолонской золоторудной компании Максим Лыков, геолог Вячеслав Сысак и старший геолог Евгений Чеботарев рудника «Гольцовый» компании «Серебро Магадана».

«Геология Колымы – это начало, середина и еще лет 200 впереди, - считает именитый колымский геолог Юрий Прусс. – Сегодня через поиски и ошибки создается новый формат геологии. Молодежь уже будет делать открытия в совсем ином формате, не ногами и шурфами, а с помощью космоса, съемок и компьютеров. Уже сегодня запасы десятков колымских месторождений переоценены. Я поздравляю всех геологов с праздником. Эта профессия востребована в России и действительно нужна. Еще сотни лет мы будем одной из основ экономического достояния России и Северо-Востока страны».

Ежегодно колымские компании вкладывают сотни миллионов рублей в геологоразведку. Особое внимание этому уделяют крупные предприятия, такие как «Полиметалл», «Кинросс Голд», «Полюс», «Арбат», а также небольшие артели. И это оправдывается – заключения геологов дают уверенность в том, что Колыма будет сохранять статус одного из богатейших регионов еще долгие годы.
Колымских геологов поздравили с профессиональным праздником



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки