Сергей Носов: Противотуберкулезный диспансер в поселке Дебин нуждается в модернизации


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ходе рабочей командировки в Ягоднинский городской округ, губернатор Магаданской области Сергей Носов посетил Противотуберкулезный диспансер в п. Дебин, где осмотрел состояние учреждения, проверил работу отделений, побеседовал с медицинским персоналом. В ходе осмотра здания выявлена необходимость проведения ремонтов помещений, но из-за отсутствия необходимого количества пациентов большая часть здания пустует, а отапливается всё сооружение.

«Мы отапливаем «Колыму», тратим огромные деньги на обогрев воздуха, который вылетает в форточку. Это недопустимо», – сказал Сергей Носов во время осмотра здания.

Глава региона дал поручение присутствующему министру здравоохранения и демографической политики Магаданской области Сергею Чеканову подготовить предложения по оптимизации лечебного учреждения.

По словам заведующей, филиалом диспансера Рано Мурадовой одной из главных проблем учреждения — это отсутствие противопожарной сигнализации и протекающая крыша.

Сергей Носов подчеркнул, что регион готов помочь с финансированием сигнализации и ремонта кровли. Важно только найти квалифицированного подрядчика, чтобы «не переделывать одно и тоже по сто раз».

Историческая справка. В 1936 году в пос. Дебин было построено самое большое строение в Магаданской области площадью 4603 квадратных метра и высотой более 20 метров.

В 1946 году здание было передано Управлению Северо-Восточных исправительно-трудовых лагерей с обустройством в нем Центральной больницы.

В том же году в больнице открыто туберкулезное отделение для лечения заключенных. В 1953 году больница была реорганизована в обще лечебное медицинское учреждение, а с 1954 по 1969 годы на ее базе осуществляло свою деятельность медицинское училище, которое готовило кадры для областного здравоохранения. В мае 1955 года была организована «Дебинская областная больница».

Здесь трудились сотни опытнейших врачей, доктора и кандидаты медицинских наук, бывшие заключенные. В Дебинской больнице работал фельдшером хирургического отделения всемирно известный писатель Варлам Шаламов. В память о нем в столетний юбилей со дня рождения в диспансере открыта комната-музей писателя, а в 2002 году установили мемориальную доску.
Сергей Носов: Противотуберкулезный диспансер в поселке Дебин нуждается в модернизации



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки