Современное состояние и перспективы изучения языков коренных малочисленных народов Севера обсудят в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках мероприятий, посвященных Году родных языков коренных народов, 22 февраля, в Магадане пройдет конференция «Современное состояние и перспективы изучения языков коренных малочисленных народов Севера». В ней примут участие представители органов государственной власти, научных и общественных организаций, педагоги Магадана, Ольского, Омсукчанского, Среднеканского и Северо-Эвенского городских округов. Гостем конференции станет Антонина Винокурова – кандидат филологических наук, заведующей кафедрой северной филологии Северо-Восточного федерального университета им. Аммосова.

На встрече прозвучат доклады на темы: «Преподавание родных языков малых народов Севера в СВГУ»; «Рассохинская группа эвенов: этнокультурные трансформации в 1930-е – 1970-е гг.»; «Языковой сдвиг и современная культурная ситуация у аборигенов Северо-Востока России»; Данные лингвистики и этногенез народов Северо-Востока России»; «Морфофункциональные показатели здоровья представителей Коренных малочисленных народностей севера, проживающих в Магаданской области».

В целях развития и сохранения национальных языков и культуры коренных малочисленных народов Севера в Магаданской области проводятся занятия по изучению эвенского и корякского языков.

Так, в Северо-Эвенском городском округе в рамках учебного плана начального звена школ проводятся занятия по изучению эвенского и корякского языков во всех 5 образовательных организациях для 54 человек. Занятия проводят 5 преподавателей, 3 со специальным образованием. Для детей также организованы кружки по изучению родных языков КМНС, проводятся конкурсы рисунков, мастер-классы по бисероплетению на народную тематику, факультативные занятия народными танцами.

В Среднеканском городском округе изучение эвенского языка ведется в Центре дополнительного образования детей. Занятия ведет Кристина Борисенкова, педагог дополнительного образования. В Ольском городском округе в настоящее время проводится набор группы обучающихся для занятий в кружке эвенским языком.

В Омсукчанском городском округе работает Этнографический центр «Северное сияние». Педагоги дополнительного образования преподают основы культуры народов Крайнего Севера. Рассказывают о быте и обычаях аборигенов, особенностях фольклора, декоративно-прикладного искусства, устного народного творчества и литературы. Вовлекают детей в творческий процесс, воспитывают в школьниках доброту, толерантность, чувство патриотизма. Призывают позитивно относиться к культуре других народов; проявлять терпимость к людям иной культуры, национальной принадлежности, верования.

В Магаданской областной библиотеке им. А.С. Пушкина раз в неделю организованы двухчасовые занятия по изучению эвенского языка, которые посещают 10 человек.

Согласно оценкам ООН, в мире насчитывается 370 млн представителей коренных народов, проживающих в 90 странах. В мире насчитывается около 7 тыс. языков. 96% лингвистического разнообразия – это языки коренных народов. Но на них говорит всего 4% населения планеты. В настоящий момент 90% языков коренных народов находится под угрозой исчезновения. В связи с этим Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 2019 год Международным годом языков коренных народов. ООН намерена привлечь внимание к критическим рискам, которые угрожают языкам коренных народов, и повышению значимости этих языков в интересах устойчивого развития, примирения, надлежащего управления и построения мира.

В России 2019 год также объявлен Международным годом языков коренных народов. Мероприятия, направленные на популяризацию и поддержку языков коренных народов, будут проводиться в течение всего года.
Современное состояние и перспективы изучения языков коренных малочисленных народов Севера обсудят в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки