100 тысяч рублей заплатит Водоканал за сброс неочищенных сточных вод в реку Магаданку


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ходе осуществления надзора за соблюдением законодательства об охране водных объектов Магаданская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку деятельности муниципального унитарного предприятия г. Магадана «Водоканал», осуществляющего эксплуатацию и содержание инженерных сетей водоотведения и очистных сооружений биологической очистки сточных вод. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Установлено, что в связи с аварийной ситуацией на участке трубопровода напорного коллектора, осуществляющего транспортировку сточных вод на очистные сооружения, непрошедшие очистку сточные воды, направлены в реку Магаданку.

Лабораторный анализ отобранных в ходе проверки проб воды поверхностного водного объекта показал превышении допустимого уровня содержания в реке Магаданке взвешенных веществ, а также нормативных значений по ряду химических показателей.

В соответствие с действующим законодательством количество веществ и микроорганизмов, содержащихся в сбросах сточных вод в водные объекты, не должно превышать установленные нормативы допустимого воздействия на водные объекты, а сброс в водные объекты сточных вод, содержание в которых радиоактивных веществ, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений превышает нормативы допустимого воздействия на водные объекты, запрещается.

Кроме того, Водным кодексом Российской Федерации установлено, что предоставление водного объекта в пользование для целей сброса сточных вод осуществляется на основании соответствующего решения уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Между тем, как установлено МУП г. Магадана «Водоканал» осуществило сброс неочищенных сточных вод в реку Магаданку, являющуюся водным объектом рыбохозяйственного значения высшей категории, в отсутствие разрешения на сброс сточных вод и утвержденных нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов.

По данному факту Магаданским межрайонным природоохранным прокурором в отношении юридического лица и главного инженера предприятия возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 7.6 и частью 1 статьи 8.14 КоАП РФ, которые направления для рассмотрения в региональное Управление Росприроднадзора.

По результатам рассмотрения постановлений прокурора юридическому лицу назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 100 тысяч рублей, должностному лицу - в размере 20 тысяч рублей.

Административные штрафы оплачены в полном объеме.
100 тысяч рублей заплатит Водоканал за  сброс неочищенных сточных вод в реку Магаданку



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки