Никита Высоцкий посетил Магаданский морской торговый порт и побывал на борту буксира носящего имя его отца

Фото: Ольга Лопатникова РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Никита Высоцкий - актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, педагог, директор культурного центра-музея «Дом Высоцкого на Таганке», учредитель и исполнительный директор Благотворительного Фонда Владимира Высоцкого, автор сценария фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой». Он поддержал присвоение имени отца аэропорту столицы Колымы, за которого проголосовал прямо по прибытии в регион, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

На официальном сайте Великиеимена.рф за Владимира Высоцкого проголосовало 52% соотечественников. В шорт-лист вошли также имена Эдуарда Берзина, Юрия Билибина и Сергея Королева. Голосование длится до 30 ноября включительно. Итоги конкурса станут известны 5 декабря. Всего имена выдающихся соотечественников будут присвоены 47 аэропортам России федерального и международного значения. Имена будут добавлены к официальным названиям воздушных гаваней. Колымчане выбирают, чье имя будет носить Аэропорт «Магадан (Сокол)».

Никита Высоцкий посетил Магаданский морской торговый порт и побывал на борту буксира носящего имя его отца


В Магаданском морском торговом порту работает два буксира усиленного ледового класса, один из них – «Владимир Высоцкий», второй – «Александр Солженицын». Они были приобретены по программе модернизации Магаданского морского торгового порта. Этого сейчас достаточно. Раньше эти суды были значительно слабее, и их требовалось больше. «Высоцкому» исполнится три года в январе 2019. Работает он круглый год, выходит в море с приходом каждого танкера, швартует они не менее тысячи бортов в год.

На смену выходит пять человек, матросы на вахте не нужны, как это было на старых буксирах. Строили его 18 месяцев, быстрее, чем предыдущие, судно полностью адаптировано под работу в тяжелых ледовых условиях. Мощность двигателя – 3300 лошадиных сил. Скорость буксира - 13,5 узлов в час. Судно укомплектовано двумя двигателями Caterpillar общей мощностью 3300 л.с. и двумя рулевыми колонками Rolls Royce. Они построены на китайской верфи Shipyards Changde в голландской компании Damen. Буксир способен пробиваться через лед метровой толщины и может использоваться в спасательных целях.



«Именем отца называют улицы и площади, даже есть сухогруз, построенный в 80-х двадцатого века, названый в честь Владимира Высоцкого. Но сегодня я взволнован, побывав на буксире, названном в честь отца, это судно трудится в Охотском море уже два года. Такого опыта в моей жизни еще не было, - признался Никита Высоцкий. - Его имя носят многие объекты, сейчас планируется присвоить имя Высоцкого Магаданскому аэропорту. Думаю, это справедливо, Владимир Высоцкий здесь всегда был и всегда будет».
«На какой-то другой город я, возможно, так бы не отреагировал, а Магадан — это правильно. Мне кажется, что этот город, про который пел мой отец, он нужен ему. Здесь жить трудно, но здесь — настоящая жизнь. Хочу поблагодарить людей, которые сделали выбор и включили Владимира Высоцкого в голосование за название аэропорта», — сказал Никита Высоцкий журналистам после того, как прилетел в Магадан.



Никита Владимирович также посетил Маску Скорби, побывал на обзорной экскурсии, у памятника Высоцкому, в краеведческом музее, провел пресс-конференция, встретился с колымчанами в Магаданском музыкальном и драматическом театре, музее-квартире Вадима Козина, а вечером – в областной универсальной библиотеке им. А. С. Пушкина.


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки