Магаданский государственный музыкальный и драматический театр представил колымчанам поистине знаковую премьеру


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В минувшие выходные Магаданский государственный музыкальный и драматический театр представил колымчанам поистине знаковую премьеру: 16 и 18 ноября на малой сцене публика увидела одноактовую оперу «Боярыня Вера Шелога», сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве культуры и туризма Магаданской области.

Оперу на магаданской сцене поставил солист Большого театра Андрей Цветков-Толбин, вот что он говорит об этом музыкальном произведении: «Постановка “Боярыня Вера Шелога” приурочена к Году театра в России. Впервые в XXI веке, спустя почти 80 лет после блистательной премьеры «Травиаты» в 1945 г., классическая русская опера звучит на сцене легендарного театра в Магадане. И это поистине знаковое событие для всей России. Для меня, как постановщика, это произведение гениального композитора – подлинное сокровище русского психологического оперного театра. Ведь именно после него Николай Римский-Корсаков напишет свою “Царскую невесту”. И по сути это – первая моноопера, исповедальный рассказ женщины, поражающий глубиной мысли, как музыкальной, так и прозаической. Великолепная музыка вместе с трагическим текстом буквально потрясает зрителя от начала и до конца оперы, пронзая, словно стрелой уже в финале оперы “Псковитянка”. Ведь “Боярыня Вера Шелога” – это опера-пролог, которая появилась уже после нескольких редакций “Псковитянки”, раскрывая суть событий давно минувших лет».

«Свою постановку я посвящаю Леониду Викторовичу Варпаховскому, ученику великого Всеволода Мейерхольда и первому постановщику оперы в ХХ-ом столетии на Колыме Дж. Верди “Травиата”!», – отмечает Андрей Цветков-Толбин.

Опера «Боярыня Вера Шелога» собрала полный зал. «Русская классическая опера в репертуаре музыкального театра необходима, как драгоценная жемчужина в венце царственной особы...», – подчеркивает Мария Леонова, заслуженная артистка РФ, главный режиссер Магаданского музыкального театра.

«Опере на Колыме – быть!» – солист Большого театра Андрей Цветков-Толбин



По итогам двух премьерных показов к зрителям обращается главный режиссёр Магаданского музыкального театра, заслуженная артистка России Мария Леонова, отмечая работу большой команды, трудившейся над созданием спектакля:

«Дорогие друзья! Сегодня все мы стали свидетелями и участниками, без преувеличения, исторического события в жизни Магаданского театра и культурной жизни Колымы. Завершился второй премьерный показ оперного спектакля Римского-Корсакова “Боярыня Вера Шелога”, но очень важный процесс, ждавший своего старта долгие-долгие годы только начался!

В 1945 году Леонидом Викторовичем Варпаховским была задумана и осуществлена постановка первой в истории Колымы классической оперы, ею стала “Травиата” Джузеппе Верди. С тех пор возвращение к оперному жанру осуществлялось на сцене нашего театра лишь в концертах классической музыки и в постановке комической оперы “Граф Калиостро”, режиссером и дирижером постановщиком которой стал уже в 2009 году Герман Киселёв.

Обращение же именно к жанру оперы-seria, а тем более к русской классической опере стало возможным лишь сейчас. Во многом благодаря тому, что труппа нашего музыкального театра пополнилась новыми голосами. Результат их работы в тесном тандеме с блистательным концертмейстером Ксенией Ишбердиной вы имели возможность сегодня оценить по достоинству!

Оркестр музыкального театра приобрёл статус симфонического и уверенно расширяет репертуарные границы под руководством главного дирижёра Руслана Козовчинского, а в нынешней постановке его ассистентом выступил главный хормейстер музыкального театра Ильдар Ишбердин.

Благодаря чуткому и очень внимательному отношению к идее этой постановки директора театра Риммы Захаровой, удалось не только воплотить задуманное, но и пригласить для осуществления, настоящего рыцаря оперного жанра – режиссёра-постановщика, солиста Большого театра Андрея Цветкова-Толбина, ассистентом которого стал исполнитель одной из партий спектакля – Павел Бедарев.

Художник-постановщик Стас Иванов, художник по свету Родион Азимов, художник видео-арта Александр Тучков, постановочная часть, все цеха и службы театра с большим энтузиазмом и огромной отдачей работали на успех этого проекта.

Был ли он экспериментальным? Скорее – да…

Удался, ли эксперимент? – рассудит время, но уже сегодня ваши аплодисменты и искренние зрительские эмоции первых двух премьерных показов укрепляют нашу уверенность в том, что высокий оперный жанр востребован магаданским зрителем! Зрителем мыслящим, тонко чувствующим, готовым к диалогу с шедеврами мировой классики... А значит, как сказал режиссёр-постановщик нынешнего спектакля: “Опере на Колыме – БЫТЬ!”.

От всей души поздравляем всех с состоявшейся премьерой. И очень ждём на новых премьерах спектаклях идущего репертуара, который и впредь будем насыщать яркими новыми красками жанровой палитры. Да здравствует Театр!».

Следующие показы оперы в одном действии «Боярыня Вера Шелога» пройдут уже в следующем месяце: 6 декабря в 19 часов и 13 декабря в 16 часов. Билеты приобретайте в кассе театра (пр. К. Маркса, д. 30) и онлайн.
Магаданский государственный музыкальный и драматический театр представил колымчанам поистине знаковую премьеру



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки