Оксана Бондарь: Лицензирование повысит безопасность автобусных перевозок


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Государственной Думой в окончательном чтении вчера, 16 октября, принят Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами», разработанный Правительством РФ. Предложения в законопроект на стадии его подготовки ко второму чтению вносила депутат Госдумы от Магаданской области Оксана Бондарь.

После вступления поправок в силу безопасность автобусных перевозок, по мнению парламентария, возрастёт. Законом вводится лицензирование деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами (за исключением перевозок автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, федеральных органов исполнительной власти в сфере обеспечения безопасности и государственной охраны, Вооруженных Сил РФ, войск нацгвардии, следственных органов СКР, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автодорог общего пользования). На получение лицензий отводится 4 месяца.

Предусматривается, что при осуществлении государственного надзора в области автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта плановые проверки в отношении видов деятельности, подлежащих лицензированию, не проводятся. Однако прописана возможность проверок объектов транспортной инфраструктуры, предназначенных для обслуживания пассажиров (автовокзалов, автостанций, остановочных пунктов). За исключением случаев реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения наименования, адреса места нахождения, а также изменения места жительства, ФИО индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность.

“Год назад о необходимости скорейшего принятия данного законопроекта и вступления его в силу не через год, как предусматривалось изначально, а хотя бы через шесть месяцев меня просили на встрече руководители автопредприятий Магаданской области, - отмечает Оксана Бондарь. - В итоге положение закона об обязанности получать лицензию для осуществления перевозок пассажиров и иных лиц автобусами вступит в силу по истечении четырёх месяцев после дня официального опубликования закона”.

Кроме того, руководители автопредприятий области предложили исключить из законопроекта положение об обязательном установлении на автобусах и троллейбусах тахографов (устройство непрерывной регистрации информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, режиме труда и отдыха водителя).

Это предложение, информирует Оксана Бондарь, Правительством РФ не поддержано, так как Минтранс выдвинул следующие аргументы: учет времени труда и отдыха водителей с использованием документов на бумажных носителях может осуществляться с искажениями; значительная часть водителей также задействована в осуществлении перевозок по заказу, при этом совокупный учет времени их труда и отдыха может не осуществляться, что сказывается на безопасности перевозок; аппаратура спутниковой навигации не предназначена для идентификации личности водителя и т. д.

“Однако время на установку тахографов будет увеличено. По данным Министерства транспорта России, разработан проект постановления Правительства РФ «О категориях оснащаемых тахографами транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, а также видах сообщения, в которых осуществляются такие перевозки транспортными средствами указанных категорий». Этот документ предусматривает отлагательный срок оснащения транспортных средств категорий М2 и М3 (автобусы и троллейбусы, специализированные пассажирские транспортные средства), массой более 3,5 т и сидячими местами более восьми, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров в городском сообщении, до 1 января 2020 г.”, - подытоживает заместитель председателя Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Оксана Бондарь.
Оксана Бондарь: Лицензирование повысит безопасность автобусных перевозок



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки