В Магадане продолжается межведомственная операция «Школа»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках мероприятия выявляются дети, которые достигли школьного возраста, но имеют риск не приступить к обучению

С 7 июля по 30 октября 2018 года в Магадане проходит межведомственная операция «Школа», координатором которой выступает комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав города. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Как рассказали в КПДН, в рамках «Школы» выявляются несовершеннолетние, достигшие школьного возраста и имеющие риск не приступить к обучению в текущем году. Также упор делается на детей, которые уклоняются от обучения, а также которые проживают в семьях, находящихся в социально-опасном положении.

«В летний период ведется сбор информации о детях, достигших 7 лет, проживающих в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации. В июле комиссия направила запрос о предоставлении сведений о таких детях по всем учреждениям, входящим в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Это детские поликлиники, ОМВД России по Магадану, департамент образования мэрии города и другие», - пояснили в комиссии и уточнили, что в рамках «Школы» специалисты посещают семьи, где имеются дети, ранее не организованные, не посещавшие детский сад. Им оказывается консультативная помощь, разъясняются нормы федерального закона «Об образовании в РФ».

Согласно документу, образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования являются преемственными, а начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование - обязательными уровнями образования.

В комиссии подчеркивают, что первоклассники - наиболее уязвимая категория несовершеннолетних, которых именно родители готовят к обучению, проходят с ними медкомиссию, а если дети не посещали детский сад, то нарушается преемственность образования, и родитель является единоличным ответственным лицом за подготовку ребенка к школе.

После проведения разъяснительных бесед с родителями, в случае не обеспечения детей образованием, принимается решение о привлечении к административной ответственности в соответствии со ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях «Ненадлежащее исполнение родителями родительских обязанностей по обучению и воспитанию детей».

В настоящее время выявлено 40 детей, достигших школьного возраста, проживающих в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации. Со всеми проводится работа, оказана помощь в устройстве в образовательное учреждение, материальная помощь.

В Магадане продолжается межведомственная операция «Школа»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки