В порту Магадана могут быть размещены базы бункеровки рыбопромыслового флота


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель руководителя Росрыболовства Михаил Иваник рассказал о перспективах рыбопромышленного комплекса Магаданской области

Михаил Степанович Иваник вошел в состав группы, которая провела в Магадане выездное совещание Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера на тему «Новая региональная политика на Дальнем Востоке: опыт и перспективы».

На совещании отмечено, что Правительству РФ рекомендовано при разработке стратегии пространственного развития страны обратить особое внимание на необходимость комплексного освоения пространства и создания необходимых условий, стимулирующих миграцию населения на малонаселенные территории Дальнего Востока. Одна из дополнительных мер - эффективное использование высокого потенциала освоения биологических ресурсов моря.

- В течение последних лет мы вели подготовительную работу по формированию перспективного плана развития отрасли, - отметил в своем выступлении Михаил Иваник. - Результатом является обновленная стратегия отечественного рыбохозяйственного комплекса. Она учитывает конкурентные преимущества Дальнего Востока РФ в Азиатско-Тихоокеанском регионе, национальную политику в области продовольственной безопасности, технологического переоснащения и инноваций, а также социальные аспекты.

Фактически, мы уже перешли от планирования к реализации в рамках механизма инвестиционных квот. Здесь я отмечу еще раз позицию регулятора - речь идет не только об обновлении флота и увеличении количества береговых заводов. В государственном приоритете - качественное технологическое перевооружение. Инвестиционная квота как инструмент государственной поддержки призвана создавать более высокую отдачу от ресурса - за счет производства конечной потребительской продукции вместо полуфабрикатов, а также внедрения инновационных методов переработки отходов. Уловы должны служить сырьем для многоуровневой системы переработки.

Возможности для размещения новых перерабатывающих комплексов мы видим и на территории Магаданской области, в том числе и в рамках механизма инвестиционных квот. Есть несколько идей в части размещения инфраструктуры в Магаданской области. Стратегией развития морских рыбных терминалов в РФ до 2030 года предложено к размещению в порту Магадана базы бункеровки рыбопромыслового флота. Это обусловлено удобным географическим положением относительно основных районов промысла в Охотском море.
В порту Магадана могут быть размещены базы бункеровки рыбопромыслового флота



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки