Ростелеком продавал высокоскоростной интернет провайдерам в Магадане по разным ценам что привело практически к банкротству четырёх операторов связи

Фото: Магаданская областная Дума    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 5 июня на заседании колымского заксобрания в рамках парламентского контроля была представлена информация о деятельности Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области. С докладом выступил руководитель территориального органа Василий Задорожный. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Он подчеркнул, что в регионе повышается интенсивность конкуренции. Если в 2015 году Магаданская область занимала 30 место в соответствующем рейтинге, то в 2016 – 27. Василий Задорожный связал это с качественной работой органов законодательной и исполнительной власти по созданию благоприятных условий по развитию конкуренции. Однако были отмечены факторы, которые негативно влияют на ценообразование и создание конкуренции - малая численность и низкая плотность населения, экстремальные климатические условия, дополнительная социальная нагрузка на бизнес из-за обеспечения «северных льгот» и отдаленность от центральных районов страны. Доставка 20-футового контейнера морем обходится в 200 тыс. руб., что вынуждает предпринимателей добавлять каждому килограмму груза в среднем 12 рублей.

Также Василий Задорожный ответил на вопросы, которые поступили от фракций политических партий в Магаданской областной Думе. Депутаты от Единой России и Справедливой России интересовались контролем тарифов на интернет. «В 2016 году компания «Ростелеком» провела в Магаданскую область оптоволоконную линию связи, к которой все наши операторы имели возможность подключиться двумя способами - более финасовообеспеченные фирмы могли арендовать линию связи и получать трафик из других регионов, что являлось преимуществом, а небольшие операторы были вынуждены получать трафик от Ростелекома, - пояснил руководитель колымского УФАС. – По заявлению Общественной палаты Магаданской области мы провели проверку и выявили, что Ростелеком продавал высокоскоростной интернет четырем провайдерам по разным ценам. То есть, компания злоупотребила своим доминирующим положением, что привело практически к банкротству 4 операторов связи - с октября 2016 года они работают в убыток. До 6 июля мы предписали компании «Ростелеком» выставить обоснованную цену. Антимонопольная служба намерена навести порядок на этом рынке».

Фракция ЛДПР подняла вопросы цен на нефтепродукты и контроля в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Василий Задорожный подчеркнул, что жалобы на высокие цены на бензин и дизельное топливо поступают в УФАС ежегодно, однако поставщики нефтепродуктов нарушений антимонопольного законодательств не допускают. Такое заключение было сделано и во время проверки, которая прошла в октябре 2017 года.

Говоря о госзакупках, докладчик привел статистику: в прошлом году в управление поступило 143 жалобы на действия заказчиков, уполномоченных органов, конкурсных, аукционных и котировочных комиссий. В результате было вынесено 63 постановления о наложении штрафов на общую сумму 976,7 тыс. руб. Кроме того, 16 фирм были включены в реестр недобросовестных поставщиков.

Подытоживая доклад, Василий Задорожный подчеркнул, что в Магаданской области во многих сферах конкуренция не развита. Улучшать ситуацию намерены общими усилиями Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области, органов исполнительной и законодательной власти региона.

Ростелеком продавал высокоскоростной интернет провайдерам в Магадане по разным ценам что привело практически к банкротству четырёх операторов связи



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки