В Магадане проживает 3686 человек с ограниченными возможностями здоровья, и 3300 из них – это люди трудоспособного возраста


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане на прошлой неделе в 17 раз открылась Декада инвалидов. В областном центре проживает 3686 человек с ограниченными возможностями здоровья, и 3300 из них – это люди трудоспособного возраста, больше 300 – детей, и около 400 человек передвигается с помощью тростей и колясок, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В силу этого особенно важно создать для них условия для адаптации и профессионального развития. Об этом во время еженедельного брифинга рассказал мэр Магадана Юрий Гришан.

В Магадане проживает 3686 человек с ограниченными возможностями здоровья, и 3300 из них – это люди трудоспособного возраста
Юрий ГришанМэр города Магадана
В Магадане состоялась Ярмарка вакансий и учебных мест для людей с ограниченными возможностями здоровья, в ней приняли участие все заинтересованные организации, которые могут и готовы им помочь обрести профессию, получить рабочее место и социально адаптироваться. Как оказалось, таких организаций довольно много. Как показывает практика, десятки людей с ОВЗ находят свое место в жизни, - отметил градоначальник. - В рамках Декады проходит много интересных мероприятий, в том числе выставка изделий декоративно-прикладного творчества людей с особыми нуждами и замечательный гала-концерт в Муниципальном Центре культуры, организованный их силами. Я хотел бы высказать огромные слова благодарности социальным педагогам, которые работают с людей с ограничениями по слуху, зрению, речи, движению: благодаря их помощи они смогли танцевать, читать стихи, петь современные песни. Социальным работникам удается создать атмосферу доброты и всеобщей помощи и взаимопонимания, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья не чувствовали неудобства.

Кроме того, во время проведения Декады инвалидов мы анализируем, что сделано в Магадане для обеспечения их комфортного проживания, - продолжил Юрий Гришан. - В городе действует программа «Доступная среда», в рамках которой в текущем году удалось многое сделать в школах и детских садах, установить пандусы, приобрести для кинотеатра «Горняк» подъемник и специальную аппаратуры для людей с ограничениями по слуху. Все средства, выделенные на эти цели из федерального бюджета, освоены.

Впервые в Магадане появились тактильные зоны, пока она находятся около МЦК, и, несмотря на снег, мы следим, чтобы хотя бы эта часть города была адаптирована для инвалидов. Такая работа будет продолжаться. Мы будем продолжать ее вместе с региональными властями.
В ближайшие дни пройдет несколько рейдов по парковочным местам, чтобы привлечь внимание граждан к тому, что места под специальным знаком перед магазинами и учреждениями предназначаются не для них, а для инвалидов, и ни не имеют права их занимать», - завершил мэр.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки