Первую премию в магаданском региональном конкурсе «Инновация-2017» получил проект виртуальной «Машины времени»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании Координационного совета по инновационной деятельности при губернаторе Магаданской области объявили итоги областного конкурса научно-исследовательских проектов студентов, аспирантов и молодых ученых. , сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Перед началом заседания губернатор Владимир Печеный подчеркнул особую важность инноваций в современной экономике как страны, так и региона.

«Тренд нынешнего периода – это развитие инновационной деятельности и модернизация экономики. Это связано с особыми условиями, в которых наша страна работает сегодня и обусловлено выбранной стратегией импортозамещения, - отметил глава Колымы. - Это подвигает производственников и ученых к активным действиям, и особенно это касается основной для Магаданской области горнодобывающей отрасли. Мы видим, что предприятия этого сектора демонстрируют инновационный подход и показывают действенный результат, который выражается в динамичном системном росте добычи полезных ископаемых.

Кроме того, инновации на Колыме появляются в разных направлениях: в прошлом году было подано 34 заявки на приобретение прав собственности, половина из них – на изобретения, и половина – на регистрацию товарного знака.

Да, мы нацелены на диверсификацию экономики, но все же для нашего региона основная отрасль – добывающая, и именно здесь мы ожидаем инноваций и рассчитываем на свежие идеи молодых людей и молодых ученых, которые приняли участие в ежегодном конкурсе «Инновация».

Руководитель управления инновационной политики министерства экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области, секретарь оргкомитета Андрей Дохнич озвучил итоги конкурса и назвал имена победителей.

В этом году Минэкономики региона проводило областной конкурс научно-исследовательских проектов студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновация» с 15 по 26 мая 2017 года. Талантливую молодежь ежегодно отбирают по трем номинациям: «Лучший инновационный продукт», «Лучший инновационный проект», «Лучшая инновационная идея».

Всего было представлено 19 работ, на три больше, чем в 2016 году: 8 – «инновационных идей», 7 – «инновационных проектов» и 4 – «инновационных продукта». Победителям в каждой номинации полагаются денежные премии: за I место – 100 тыс. рублей, за II место – 60 тыс. рублей, за III место – 30 тыс. рублей.

Три проекта было представлено в области информационных технологий, программных продуктов и телекоммуникационных систем, три – по направлению «развитие науки и техники в области медицины, фармакологии и высок технологий для медицины», два относятся к «химии, химическим технологиям, новым материалам и строительству», четыре – разработаны в сфере электроники, приборостроения и машиностроения, четыре – в области биотехнологий, сельского хозяйства и пищевой промышленности, и три - в социальных инновациях.

В номинации «Лучшая инновационная идея» 1 место досталось научному сотруднику СВКНИИ ДВО РАН Михаилу Кондратьеву за проект «Программа для расчетов полей напряжений в неоднородных геологических средах», 2 –е - коллективу авторов: студентам СВГУ Денису Королеву и Валентине Семиряк и индивидуальному предпринимателю Ивану Алдошину за проект «Организация производства БАД на основе коронарной эссенции кедрового стланика». 3-е место получил коллектив авторов - студентов СВГУ Льва Шипунова, Максима Кузьменкова, Ксении Лаврентьевой за проект «Сейсмоакустический контроль объектов горного дела».

В номинации «Лучший инновационный проект» победителем стал коллектив авторов: индивидуального предпринимателя Дмитрия Завгороднего и студентки Магаданского колледжа искусств Валерия Магдынич с проектом: «Виртуальная камера «Машина времени». Его Андрей Домнич предложил направить в Фонд «Сколково».

Второе место присуждено сотрудникам НИЦ «Арктика» ДВО РАН Инессе Аверьяновой, Антону Харину, Сергею Вдовенко за проект «Разработка научно-обоснованной методики оценки метаболически-энергетического профиля с учетом характеристик микроциркуляции крови и телевизионного портрета организма». 3 место занял студент ФГБОУ ВО СВГУ Александр Ожгибесов с проектом «Разработка децентрализованной сети обработки 3D моделей с использованием технологии blockchain».

В номинации «Лучший инновационный продукт» первая премия отдана студенту ФГБОУ ВО СВГУ Сергею Шарыпову, представившему проект «Система рейтингования сайтов по критериям социальной значимости «ROSI». Вторая - магистранту «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» Кириллу Казаринову, автору проекта «Производство высокобелкового мороженого», третья – студенту Строительно-технического лицея Денису Плешкову, за проект «Секреты оптического обмана в интерьере комнаты».
Первую премию в магаданском региональном конкурсе «Инновация-2017» получил проект виртуальной «Машины времени»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки