Вопрос об отмене взносов за капремонты в закрытых поселках может быть решен до конца 2016 года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Законопроект готовится к первому чтению в Государственной Думе.

Во время очередного заседания Совета представительных органов местного самоуправления при Магаданской областной Думе был поднят вопрос о судьбе законопроекта, которым жители расселяемых закрывающихся населенных пунктов освобождались бы от уплаты взносов за капитальный ремонт, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Напомним, этот проект был инициирован Магаданским региональным заксобранием и направлен в Государственную Думу РФ. Документ находится на контроле сенатора от Колымы Анатолия Широкова.

«Вопрос об освобождении от уплаты взносов за капремонт в закрытых поселках ставился нами неоднократно, - напомнил глава областной Думы Сергей Абрамов. – Анатолий Широков тоже занимается этим вопросом. Пока ситуация такова, что после того, как принимается соответствующее постановление Правительства региона, закрытый населенный пункт остается в Госреестре, и до тех пор, пока не будут выделены федеральные деньги на расселение, начисление взносов продолжается. В то же время жить в таком поселке никто не хочет, люди снимают жилье в других местах или селятся у родственников. Так что эту проблему нужно решить в течение 2017 года».

Сенатор от Магаданской области ожидает, что соответствующий проект закона будет рассмотрен уже до Новогодних праздников. Все северные субъекты поддерживают эту идею.

«Проект закона о прекращении платежей по капитальным ремонтам для жителей закрытых поселков готовится к первому чтению в Государственной Думе. Сейчас он проходит процедуру сбора отзывов, также он направлен в профильный комитет Совета Федерации, я занимаюсь его сопровождением, - пояснил сенатор Анатолий Широков. - В документе предусмотрены две новеллы: первой жители неперспективных поселков освобождаются от уплаты взносов на капительный ремонт, во второй прописано, что эти граждане освобождаются от этой обязанности в течение месяца, следующего за тем, когда регион принял решение о закрытии населенного пункта.

Есть вероятность, что до конца 2016 года законопроект пройдет в Государственной Думе первое и второе чтения. Архангельская область, Якутия, Красноярск и другие северные регионы единодушно поддерживают этот документ».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки