71 год назад была создана геологическая служба Северо-Востока.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Результаты Первой Колымской геологоразведочной экспедиции, смелый прогноз ее руководителя Ю.А. Билибина о грандиозных перспективах золотодобычи на Колыме дали толчок к расширению геологоразведочных работ. С созданием в 1931 г. треста «Дальстрой» начались планомерные масштабные геологические исследования.

Уже в 1935 г. в Охотско-Колымском районе работало свыше 75 геологических, геолого-поисковых и рудно-поисковых партий, охвативших своими исследованиями около 100 тысяч квадратных километров территории. В результате был открыт ряд месторождений полезных ископаемых, составлена первая геологическая карта Охотско-Колымского края.

В январе 1939 г. в связи с дальнейшим расширением работ различные геологоразведочные организации и подразделения были объединены в геологоразведочное управление Дальстроя. Его возглавил Валентин Александрович Цареградский. При управлении был образован научно-исследовательский отдел с целью создания научной базы геологоразведки. В 1940 г. впервые на Колыме получила широкое развитие аэрофотосъемка.

В годы Великой Отечественной войны работники управления успешно справились с задачей обеспечения максимального прироста запасов цветных и редких металлов в короткие сроки. Были открыты десятки месторождений цветных и редких металлов, угля, других полезных ископаемых.

Это позволило построить крупнейшие в стране предприятия горнодобывающей промышленности Заслуги многих геологов отмечены высокими государственными наградами В 1946 г наиболее отличившиеся были удостоены звания лауреатов Государственной премии СССР. Среди награжденных - Ю.А Билибин, В А Цареградский, С Д Раковский, С.В Обручев.

8 апреля 1957 г. во исполнение постановления Совета Министров СССР от 19 марта «О возложении на Министерство геологии и охраны недр СССР геологоразведочных работ, осуществляемых Дальстроем Министерства цветной металлургии СССР» на базе геологических организаций, работавших на территории области, образовано Северо-Восточное территориальное геологическое управление (СВТГУ).

Изменилась структура геологической службы области и расширились методы исследований. В комплексе проводились геофизические, геохимические, горные работы, дистанционные методы исследований, широко использовалась авиация.

В этом же 1957 г году в Магадане было проведено межведомственное стратиграфическое совещание по Северо-Востоку страны, которое, по сути, стало всесоюзным форумом геологов и подводило итоги почти ЗО-летней истории геологических исследований края и намечало новые задачи. 17 июня 1966 г.

Указом Президиума Верховного Совета СССР управление было награждено орденом Трудового Красного Знамени. В 1980 г. СВТГУ было переименовано в объединение «Севвостгеология», в состав которого входило около двух десятков предприятий.

Оно было ликвидировано в 1992 г., на его базе были организованы три АО: «Геозолото», «Геометалл» и «Магаданская золото-серебряная компания». За период деятельности геологической службы открыто, разведано и передано в промышленное освоение около 2,5 тысячи месторождений полезных ископаемых, многие работники отмечены государственными наградами и почетными званиями.

За 70 лет геологического поиска была создана северо-восточная школа геологов-разведчиков, съемщиков, поисковиков, буровиков. И сегодня в различных геологических организациях страны трудятся геологи Северо-Востока - заслуженные геологи России, первооткрыватели месторождений.
В настоящее время основные геологические исследования в области ведет государственное предприятие «Магадангеология».

Работают горно-геологические подразделения таких крупных горнодобывающих предприятий, как «Сусуманский ГОК «Сусуманзолото», Омолонская золоторудная компания и другие. Успешную работу горно-геологического комплекса обеспечивает Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды по Магаданской области, проводящий конкурсы на право пользования недрами и выдающий лицензии.








Колымские колонки