Сложную гибридную операцию провели хирурги Магаданской областной больницы.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сложную гибридную операцию провели хирурги Магаданской областной больницы. Залогом ее успешности стала профессиональная синергия сосудистых хирургов и рентгенохирургов.

Колымчанин был направлен в центральное лечебное учреждение территории с диагнозом, касающимся заболевания сосудов нижних конечностей.
По его словам, недуг могла спровоцировать многолетняя работа на тяжелой технике и пристрастие к курению. В последние месяцы тяжесть и боль в ногах сменились онемением: мужчина не мог пройти и сотни метров без передышки.

«Тщательное медицинское обследование выявило стеноз сосудов нижней конечности сразу в нескольких местах, - говорит сосудистый хирург Роман Сук. – Причем один из пораженных участков нуждался в открытой операции. Совместно с рентгенохирургами мы выбрали тактику совместного многоэтапного ведения операции. Сначала я очистил и сделал пластику на самом пораженном участке сосуда, далее под контролем рентгеновских лучей пациенту были установлены стенты еще в двух местах. Кровообращение в ноге полностью восстановлено».

В Магаданской областной больнице это не первая операция, проводимая специалистами сразу нескольких хирургических специальностей. К помощи ренгенохирургов, способных по сосудам добраться до любой точки организма, включая головной мозг, прибегают все чаще. Суммирующий эффект состоит в том, что для пациентов такие высокотехнологичные операции менее травматичны, чем открытые, а значит, ниже вероятность послеоперационных осложнений.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки