Заниматься вольноприносительством смогут колымчане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Принятие поправок в закон «О недрах», разрешающих вольный принос, подошло к завершающей стадии.

Об этом рассказал региональным СМИ губернатор Колымы Владимир Печеный, который обсудил эту тему в Министерстве природных ресурсов РФ, которое отвечает за процедуру согласования, сообщает РИА "КОЛЫМА0-ИНФОРМ".

Документ о разрешении физическим лицам добывать золото разработан во исполнение поручения Правительства РФ.

«Работа по внесению изменений в Закон «О недрах», предусматривающих разрешение индивидуальным предпринимателям на добычу россыпного золота, при определенных условиях и в определенных местах, практически завершена. Правда, у отдельных структур есть возражения. Но я надеюсь, что после того, как мы получим заключение Минюста, а это последняя инстанция, которая подтверждает соответствие проекта федеральному законодательству, он будет возвращен в Правительство РФ для принятия распоряжения. Если понадобится еще одно согласительное совещание, думаю, его будет проводить полпред по ДФО Юрий Трутнев, - пояснил губернатор.

Проект закона практически полностью готов, есть все элементы для его запуска, в том числе официально подтверждено, что первый его этап будет реализован в Магаданской области. Надеюсь, в ближайшее время мы получим окончательную информацию и решение о внесении проекта в Госдуму», - заключил глава региона.

Этот проект носит выраженный социальный характер и призван сократить уровень безработицы и замедлить отток населения, особенно из отдаленных районов Колымы, где нет промышленного производства.

Поправки в федеральный закон «О недрах», касаются добычи россыпного золота физическим лицами. С инициативой о легализации вольного приноса Колыма выступает много лет. В Магаданской области в конце 1990-х годов работали золотоприемные кассы для анонимной приемки драгметалла, но прокуратура их запретила.

Проект закона о вольноприносительстве был разработан еще в 2010 году, и в январе 2011 рассмотрен в первом чтении Госдумой РФ. Далее он был отложен, пока через несколько лет силами правительства Магаданской области совместно с федеральными ведомствами проект не был подготовлен ко второму чтению. В 2015 году поправки в закон «О недрах» и другие законодательные акты РФ были рассмотрены Правительством РФ и тогда же определено, что Магаданская область станет пилотным проектом, в котором разрешена частная золотодобыча.

Поправки предусматривают, что право заниматься вольноприносительством будет предоставлено гражданам России - индивидуальным предпринимателям, они смогут получать лицензии на участки недр с запасами до 10 кг в упрощенном порядке, без конкурсов и аукционов. На Колыме старателям будут предоставляться участки на 5 лет площадью в 0,15 кв. км. Оборудование и машины, а также привлечение подрядных организаций исключено. Взрывные работы запрещены, копать глубже 5 метров – тоже. Прописаны упрощенная схема реализации драгметалла и освобождение от уплаты НДПИ.

У этой идеи есть противники: ФСБ и Минюст видят в этом возможности для легализации незаконно добытого металла, крупные золотодобывающие предприятия тоже против. Зато Торгово-промышленная палата РФ проект поддерживает.

В вольном приносе заинтересованы, кроме Колымы, и другие ресурсные регионы страны: Красноярский и Хабаровском края, Забайкалье, Амурская и Иркутская области, Бурятия, Тува, Саха (Якутия), Чукотка.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки