Вирус "Калифорния-2009" может обрести магаданское название.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Специалисты обнаружили, что свиной грипп в Магадане особенный. Кроме того, его по-прежнему регистрируют в областном центре, сообщает телеканал МТК-Видео.

Межсезонье в Магадане отмечено подъемом заболеваемости ОРВИ, ОРЗ и гриппом. Ожидается, что весенний период пройдет спокойно. Но ситуация осложняется тем, что в колымской столице появился высокопатогенный грипп.

Впервые инфекция дала о себе знать в конце октября. За это время ей переболело около восьмисот магаданцев, один случай закончился трагически. Последний диагноз вируса в Магадане поставили 12 января. Под наблюдением врачей находится одиннадцатимесячный ребенок.

В прошлом году Магаданская область не вошла в список вакцинации от вируса H1N1. С первой вспышкой эпидемии магаданские врачи справились.

Однако, как проявит себя в очередной раз болезнь неизвестно - грипп мутирует, говорят специалисты. Свиной или высокопатогенный грипп, вирус H1N1, " Калифорния -2009" . В этом списке названий может появиться новое. На исследование в институт вирусологии РАН из Магадана направлено девять вирусов свиного гриппа.

Очередной всплеск простуды магаданские специалисты прогнозируют в середине марта. Обычно он длится не более месяца. Приняты все необходимые меры для благополучного прохождения эпидемии.








Колымские колонки