Пенсионеры Магаданской области стали чаще летать в отпуск.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Более 51 миллиона рублей перечислено отделением Пенсионного фонда по Магаданской области в 2009 году на оплату проезда колымским пенсионерам к месту отдыха и обратно. Съездить в отпуск в прошлом году смогли порядка 1700 неработающих пенсионеров нашего региона.

На Колыме заметно увеличилось количество неработающих пенсионеров, пожелавших воспользоваться своим правом на оплату проезда к месту отдыха и обратно. Так, в прошлом году в отпуске побывали 1705 человек. Это на 26% больше, чем в 2008 году, и почти на 80%, чем в 2005 г. На эти цели отделение перечислило более 51 миллиона рублей. Для сравнения: в 2008 году на оплату проезда было направлено порядка 34 миллионов рублей. Во многом такой рост связан с появлением в прошлом году новой упрощенной формы, подтверждающей нахождение пенсионера на отдыхе, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управления Пенсионного фонда по Магаданской области.

Напомним, если пожилой человек решает слетать на материк за свой счёт, а затем получить компенсацию по фактически произведённым расходам в Пенсионном фонде, ему вместе с билетами необходимо предъявить документ, подтверждающий место и время его отдыха. В качестве такого документа принимаются: справка из местной администрации на фирменном бланке с печатью и подписью должностного лица; квитанция об оплате услуг гостиницы, в которой пенсионер останавливался во время отдыха; путёвка или курсовка.

С 2009 года у пожилых людей появилась возможность вместо часто дорогостоящих путёвок в пансионаты заручиться подтверждением любого родственника или знакомого о том, что данный пенсионер находился у него на отдыхе. В этом документе должен быть указан адрес и период пребывания отпускника. А саму справку потребуется заверить нотариально либо, при отсутствии нотариуса в месте отдыха, у главы местной администрации или специально уполномоченного на то лица местного самоуправления.

Кроме того, предъявить такое подтверждение в территориальный орган ПФР по месту жительства можно и до поездки, чтобы получить специальные талоны на проезд.

Напоминаем, что правом на оплату проезда к месту отдыха один раз в два года могут воспользоваться все неработающие пенсионеры, получающие трудовую пенсию по старости и по инвалидности.

Получить более подробную информацию можно в любом территориальном органе ПФР или по телефонам управления Пенсионного фонда в г. Магадане: 62-47-45, 60-65-09.



Новости по теме






Колымские колонки