Задолженность МУП «Жилкоммунэнерго» (Северо-Эвенский район) по заработной плате в сумме около 7 млн. рублей полностью погашена.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Благодаря своевременному принятию мер прокурорского реагирования восстановлены нарушенные права работников предприятия – банкрота МУП «Жилкоммунэнерго» (Северо-Эвенский район). Сейчас задолженность предприятия по заработной плате в сумме около 7 млн. рублей полностью погашена.

В немалой степени неблагополучное финансовое состояние предприятий жилищно-коммунального хозяйства обусловлено бездействием учредителей – органов местного самоуправления. Так, задолженность по заработной плате в МУП «Сеймчантеплосеть» является систематической с июня 2009 года.

Главной причиной такого положения явилась полная бесконтрольность предприятия со стороны учредителя, попустительство в неэффективном расходовании денежных средств, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Проведенная прокуратурой области проверка показала, что нарушения допущены со стадии утверждения штатного расписания предприятия, превышающего действующие нормативы, и до бессистемного и необоснованного заключения гражданско-правовых договоров, начисления доплат за совмещение 2-3 «нарисованных» должностей.

По инициативе прокурора Среднеканского района бывший руководитель предприятия привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ, в последствии он уволился во избежание дисквалификации.

Должностные лица районного муниципального образования вовсе устранились от решения вопросов стабильного финансово-экономического состояния предприятия, мотивируя тем, что не являются его учредителями. Однако вмешательство прокуратуры области всё же побудило администрацию муниципального образования «пос.Сеймчан» принять меры к приведению штатного расписания в соответствие с действующими нормативами, к расторжению гражданско-правовых договоров, к отмене доплат.








Колымские колонки