На Колыме утвердили 22 пункта проведения ЕГЭ в 2015 году


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Исаева участвовала в совещании в режиме видеоконфернцсвязи с заместителем полномочного представителя Президента РФ в ДФО А.В. Мотовиловым и Рособрнадзором по вопросу готовности региона к проведению единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2015 году.

В 2014 году в Магаданской области ЕГЭ в основные сроки (май-июнь) сдавали 1062 человека, в том числе 912 выпускников текущего года, 102 выпускника прошлых лет, 47 выпускников, не получивших аттестат в год выпуска, из них 2 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и 13 обучающихся при исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Как отметили участники заседания, по результатам общественного наблюдения за порядком проведения государственной итоговой аттестации грубых нарушений в образовательных организациях ДФО, в том числе и в Магаданской области, не выявлено. Полностью было исключено использование мобильных телефонов, шпаргалок, подсказок со стороны организаторов.

На 2015 год разработан и утвержден План подготовки и проведения государственной итоговой аттестации в 2015 году по образовательным программам среднего общего образования. Согласован порядок взаимодействия с органами внутренних дел по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) и с региональными структурами здравоохранения по обеспечению деятельности пунктов оказания первой медицинской помощи участникам экзаменов. Отработаны механизмы использования переносных металлодетекторов сотрудниками УМВД при пропуске обучающихся в пункты проведения экзаменов, транспортировки экзаменационных материалов на региональный склад «ФГУП «Управление специальной связи» и их доставки в ППЭ.

В 2015 году в Магаданской области в государственной итоговой аттестации примут участие 1002 обучающихся 11 (12) классов. Утверждено 22 пункта проведения ЕГЭ, из них 12 в труднодоступных и отдаленных местностях (ТОМ). По результатам предварительного выбора предметов традиционно самыми востребованными в регионе остаются обществознание, физика, история и биология.

В 2015 году на финансирование мероприятий по организации и проведению государственной итоговой аттестации выделено более 6,0 млн. рублей.

Проводится работа по аккредитации общественных наблюдателей. Сведения о гражданах, аккредитованных в качестве общественных наблюдателей, вносятся в региональную информационную систему в соответствии с установленными сроками. В 2015 году планируется увеличить количество общественных наблюдателей.

По итогам совещания было поручено министерству образования и молодежной политики Магаданской области уделить особое внимание разъяснительной работе об особенностях проведения ЕГЭ в 2015 году на родительских собраниях, классных часах, совещаниях с руководителями и педагогами школ, в средствах массовой информации и на официальных сайтах.








Колымские колонки