За январь-ноябрь 2009 года рыбаками Магаданской области добыто 87,90 тыс. т водных биоресурсов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Это на 12% превышает освоение аналогичного периода 2008 года.

Превышение уловов произошло за счет освоения квот вылова сельди и тихоокеанских лососей.

Как сообщает управление рыбного хозйства областной админситарции, в исключительной экономической зоне Российской Федерации предприятия осуществляли добычу минтая, сельди, трески, мойвы, палтуса черного и белокорого, терпугов, макрурусов, трубачей, креветки северной, крабов стригуна-опилио, равношипого и синего. Общий объем вылова – 69,34 тыс. т.

Промысел велся в Охотском море (подзоны: Северо-Охотоморская, Западно-Камчатская, Камчатско-Курильская, Восточно-Сахалинская), Западно-Беринговоморской и Северо-Курильской промысловых зонах, в Петропавловско-Командорской подзоне и в подзоне Приморье (южнее мыса «Золотой»).

Объемы добычи минтая снизились на 8% по отношению к показателям аналогичного периода 2008 года из-за неблагоприятной промысловой обстановки в Беринговом море. Всего добыто 35,88 тыс. т, в 2008 году – 38,96 тыс. т. Квота по добыче минтая в исключительной экономической зоне Российской Федерации освоена на 85%, в прибрежном рыболовстве – на 81%.

Необходимо отметить, что по договорам аренды промысловых судов для работы по освоению квот субъектов Российской Федерации Дальневосточного промыслового бассейна по состоянию на 1 декабря 2009 года дополнительно освоено – 7,15 тыс. т минтая (в 2008 году на отчетную дату освоено 5,12 тыс. т).

Значительно активнее, чем в 2008 году идет освоение сельди. Всего освоено 22,62 тыс. т или на 15% больше уловов 2008 года – 19,64 тыс. т. Квота в исключительной экономической зоне освоена на 46%.

Промысел продолжается достаточно высокими темпами – среднесуточный улов за 15 дней промысла составил 302 т. Максимальное значение этого показателя на отчетную дату зафиксировано в 2005 году – 383 т, минимальное – в 2001 году – 157 т.

Значительный вклад в общий вылов внесли промысловые суда и береговые рыболовецкие бригады ООО «Тихоокеанская рыбопромышленная компания», ООО «Магаданрыба», ЗАО «Тралком», ООО «Маг-Си Интернешнл», ЗАО «Дальрыбфлот».

По состоянию на 1 декабря 2009 г. в режиме спортивного и любительского рыболовства жителями Магаданской области добыто свыше 1,1 тыс. тонн водных биоресурсов. В числе наиболее популярных объектов рыболовства традиционно вылавливаются тихоокеанские лососи и гольцы, навага, корюшки, камбалы дальневосточные, пресноводные виды рыб и крабы.








Колымские колонки