В Магаданской области юстиция зарегистрировала еще одну родовую общину коренных малочисленных народов Севера


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В государственный реестр некоммерческих организаций Межрегионального Управления Министерства юстиции России внесена Родовая община малочисленных коренных народов «Верхний Парень».

По словам председателя общины Валерия Хечгиле, главная цель нового общественного формирования - защита исконной среды обитания сохранения и развития традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера.

Родовая община поставила задачи - сохранение, возрождение и развитие традиционных отраслей хозяйственной деятельности, рационального природопользования, обеспечение традиционного уклада жизни, культуры и языка, а также сохранение территории расселения и среды обитания местного населения, как главного условия выживания и развития коренных малочисленных народов Севера.

Ее члены будут контролировать соблюдение законодательства об охране окружающей природной среды при промышленном использовании земель и природных ресурсов, строительстве и реконструкции хозяйственных и других объектов в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности общины. В планах - содействие созданию благоприятных условий для решения проблем социально-экономического и культурного возрождения и дальнейшего развития коренных малочисленных народов Севера, реализация и защита их гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод.

Несомненной остается и такая цель, как укрепление дружбы, взаимопонимания общины с другими народами.








Колымские колонки