Столицу Колымы посетит российский прозаик и драматург Сергей Носов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская областная библиотека им. А. С. Пушкина 14 марта в 14.00 приглашает магаданцев и гостей города на творческую встречу с Сергеем Носовым – прозаиком, драматургом, эссеистом из г. Санкт-Петербурга.

Его книги отмечены рядом литературных премий, попадали в шорт-листы «Национального бестселлера», «Русского Букера», «Большой книги». Лауреат премии профессионального конкурса журналистов «Золотое перо» за развлекательную передачу года «Литературные фанты» (Радио России), созданную в соавторстве с Геннадием Григорьевым, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве культуры, спорта и туризма Правительства Магаданской области.

Родился в 1957 году в Ленинграде в семье инженеров. Окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения и Литературный институт им. А.М. Горького. Литературную известность принёс роман «Хозяйка истории», ставший финалистом российского Букера в 2001. Наибольший успех на сцене сопутствовал трагикомедиям «Дон Педро» и «Берендей» (последняя была, в частности, поставлена в БДТ им. Г.А. Товстоногова, 2007).

Кроме того, драматург станет почетным гостем в Магаданском государственном музыкальном и драматическом театре. Он посетит премьеру комедии в 1 действии «Берендей», поставленной по его пьесе.

Напомним, что «Берендей» – спектакль, принесший Магаданскому государственному театру диплом лауреата IV международного театрального фестиваля «Terra Incognita». В конце прошлого года главный режиссер театра Дмитрий Павлов и заслуженные артисты России Алексей Яновский и Валерий Бунякин выступили на фестивале с рабочими материалами пьесы.

Премьера состоится 13 и 14 марта.

Вход на встречу с Сергеем Носовым в библиотеке им. Пушкина свободный. Справки по телефонам: 65-55-92, 65-27-28.



Новости по теме






Колымские колонки