Губернатор Магаданской области направил поздравление с 55-летием коллективу СВКНИИ ДВО РАН


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Все научное сообщество Колымы с юбилеем первого института академической науки на Северо-Востоке России поздравил губернатор Магаданской области Владимир Печеный. Праздничное мероприятие приурочили к заседанию Ученого совета.

Поздравление от имени главы территории передал член Ученого совета института, сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Правительства Магаданской области Анатолий Широков.

Директору института Николаю Горячеву, коллективу он выразил благодарность за высокий профессионализм и тесное сотрудничество с региональными властями в определении перспектив развития территории, разработке актуальных стратегий и программ интенсивной интеграции Магаданской области в макроэкономику. Отметил вклад ученых как в фундаментальную науку, так и в геологические исследования природных богатств Золотой Колымы, акватории Мирового океана.

«Признателен вам за активное участие в формировании эффективных горнодобывающих, рыбохозяйственных комплексов на Северо-Востоке России, создание инновационной системы в Магаданской области с принципиально новыми производствами, привлечением к инновационной работе молодежи, за совершенствование образовательной среды в нашем крае, позволяющей Колыме интегрироваться в глобальную экономику знаний»,- сказано в поздравлении губернатора.

СВКНИИ постоянно расширяет горизонты российского Северо-Востока благодаря совместным научно-исследовательским проектам с учеными всего мира. Сегодня институт по праву является визитной карточкой не только Магаданской области, но и Дальневосточного федерального округа.

Анатолий Широков отметил, что для него лично очень почетно быть в членах Ученого совета, присутствовать на таком значимом событии. «Вся научная работа в регионе связана с различными направлениями деятельности СВКНИИ. Как связано с институтом и будущее развитие самой территории. Искренне желаю сотрудникам института новых открытий, заслуженных признаний, здоровья, благополучия»,- сказал сенатор.

От имени главы региона и Правительства он вручил Почетные грамоты лучшим сотрудникам института. Среди них и один из старейших сотрудников, работающий со дня основания НИИ, кандидат геологических наук, заведующий лабораторией геологии и палеогеографии кайнозоя Анатолий Владимирович Ложкин.

Прежде чем начать обсуждение вопросов повестки совета, ученые принимали поздравления от депутатов, мэрии города, коллег. А директор института, поздравив сотрудников со знаковой датой, отметил, что за 55 лет звание докторов наук получили 55 ученых СВКНИИ. Он пожелал коллективу выдающихся успехов, оптимизма, надежных партнеров, умной и увлеченной молодежи.








Колымские колонки