Магаданские студенты участвуют в отборочном туре Всероссийского чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Победителей этапа Северо-Восточного государственного университета ждет путевка в финал Чемпионата

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный принял участие в открытии отборочного тура Всероссийского чемпионата по решению топливно – энергетических кейсов. Глава региона пожелал удачи колымским командам. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

«Горная отрасль являются основной для Колымы. Ей нужны молодые кадры, свежие решения и инновационные разработки. Уверен, что идеи магаданских студентов и аспирантов станут полезными для недропользователей региона», - сказал губернатор.

Владимир Печеный вошел в состав жюри отборочного тура вместе с учеными Магаданской области, преподавателями вузов и представителями горнорудных компаний. Они оценивали решения девяти команд. Шесть из них участвуют в лиге «горное дело», три – в лиге «геологоразведка».
В ходе отборочного этапа студенты должны решить инженерный кейс – практическую задачу, основанную на реальной производственной ситуации на предприятии топливно-энергетического комплекса. Задание участники получили за 10 дней до отборочного этапа.

На примере существующего сибирского рудника участники Чемпионата в лиге «горное дело» предложили свои идеи по выбору наиболее эффективного варианта горнотранспортного комплекса. Команды в лиге «геологоразведка» работали над проектом по повышению рентабельности месторождения на основании геологического изучения с составлением работ.

Победителей этапа Северо-Восточного государственного университета (СВГУ) ждет путевка в финал Чемпионата, который состоится в мае 2015 года. Эстафету лиги по горному делу СВГУ передаст Дальневосточному федеральному университету во Владивостоке. Следующий отборочный этап пройдет во Владивостоке 12 марта 2015 года.

Для справки: Всероссийский Чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов ? федеральный проект, организованный при поддержке Министерства энергетики РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Росмолодежи, Агентства стратегических инициатив, крупнейших работодателей ТЭК и других организаций.

Чемпионат реализует заложенные в Федеральные государственные образовательные стандарты требования о внедрении интерактивных методов обучения для успешной реализации компетентностного подхода. В частности, топливно-энергетические кейсы в рамках Чемпионата направлены на развитие у участников различных компетенций в области производственно-технологической, организационно-управленческой, научно-исследовательской и проектной деятельности.



Новости по теме






Колымские колонки