В Магадане появился дом образцового содержания


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Рабочая группа Фонда содействия реформированию ЖКХ во главе с генеральным директором госкорпорации Константином Цициным посетила Магаданскую область.

Целью поездки была проверка реализации в регионе программ переселения граждан из аварийного жилья и качество строительства домов, возводимых по этим программам. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

В Магадане генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин и губернатор Магаданской области Владимир Печеный приняли участие в торжественной церемонии награждения знаком отличия «Знак качества ЖКХ» и фасадной табличкой «Дом образцового содержания». Галины Косолаповой - председателя товарищества собственников жилья «Центр К», управляющего многоквартирным домом №36/20 по пр. К. Маркса в Магадане.

Магаданцам и гостям этот дом на перекрестке проспектов Ленина и К. Маркса хорошо знаком – именно на нем расположена башенка с часами, которые играют мелодию «колымская трасса».

В этом пятиэтажном 57-квартирном доме проживает 108 человек. Практически все из них принимают активное участие в работе по благоустройству дома и придомовой территории. В здании установлены приборы учета потребления коммунальных ресурсов, в подъездах дома выполнен косметический ремонт, установлены стеклопакеты, энергосберегающие светильники с датчиками движения, домофоны. Во дворе оборудована спортивная площадка.

Как сообщила Галина Косолапова, работы по капитальному ремонту продлились в течение двух лет, и стали возможны только благодаря софинансированию за счет средств Фонда реформирования ЖКХ и областного бюджета.

По мнению губернатора региона Владимир Печеный, опыт Дома образцового содержания необходимо широко распространять.

«Мы своими глазами видели, как за короткий срок преобразился этот дом. Это наглядное свидетельство того, как собственники жилья, проявляя активность, улучшают свои бытовые условия. Мы готовы помогать собственникам жилья софинансированием через программы Фонда реформирования ЖКХ, выделением средств областного бюджета, Фонда капитального ремонта многоквартирных домов», - подчеркнул Владимир Печеный.

«Знак качества ЖКХ» - знак отличия, учрежденный по инициативе Национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию ЖКХ.

Знаком награждаются руководители товариществ собственников жилья, советов многоквартирных домов, жилищно-строительных кооперативов и управляющих компаний за выдающиеся успехи в управлении и содержании многоквартирного дома, внедрении современных энергосберегающих и энергоэффективных технологий, создании комфортных и безопасных условий проживания граждан, развитии института ответственных собственников жилья, а на фасаде здания размещается табличка «Дом образцового содержания».

Согласно положению о знаке отличия «Знак качества ЖКХ», органы власти субъектов РФ в течение 2015 года вправе выдвинуть на награждение данным знаком по одному многоквартирному дому, где созданы комфортные и безопасные условия проживания граждан и используются современные передовые технологии.








Колымские колонки