Министерство природных ресурсов провело 50 проверок по охране окружающей среды


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По сообщению министра природных ресурсов и экологии при осуществлении экологического надзора за хозяйственной деятельностью на территории региона в 2014 году проведено 47 плановых и 3 внеплановых проверки в области охраны окружающей среды. Совместно с прокуратурой города Магадана проведено 5 проверок предприятий и индивидуальных предпринимателей. Проведено 13 административных расследований, из них 2 – по обращениям граждан.

По результатам проведения проверок и административных расследований выдано 5 обязательных предписаний, составлен 21 протокол об административном правонарушении, вынесено 29 постановлений об административном наказании. Начислено штрафов на сумму 177 тыс. рублей, из них оплачено 139 тыс. рублей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

В рамках выполнения мероприятий подпрограммы «Экологическая безопасность и охрана окружающей среды Магаданской области» на 2014-2020 годы» государственной программы «Природные ресурсы и экология Магаданской области» на 2014-2020 годы» в летне-осенний период 2014 года для определения влияния объектов хозяйственной деятельности на состояние водных объектов города Магадана и населенных пунктов Магаданской области отобрано 44 пробы воды, из которых – 28 проб поверхностных вод и 10 проб морских вод. Объектами многолетнего мониторинга являются крупные водные объекты города Магадана: реки Магаданка, Каменушка, Дукча, ручей Балахапчан, а также акватория бухты Нагаева и бухты Гертнера, а также река Колыма. По результатам аналитических определений проведена интерпретация полученных результатов, существенных отклонений от нормы не выявлено.

В 2014 году Министерством выдано 18 разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух хозяйствующим субъектам. В соответствии с полученными разрешениями выбросы разрешены по 122 источникам выбросов, 213 веществам, количество разрешенных выбросов загрязняющих веществ в год составляет 166,9784 т/год.

В целях реализации подпрограммы «Экологическая безопасность и охрана окружающей среды Магаданской области» на 2014-2020 годы» государственной программы «Природные ресурсы и экология Магаданской области» на 2014-2020 годы» отобрано 240 проб атмосферного воздуха на предприятиях города Магадана.

В целях реализации подпрограммы «Экологическая безопасность и охрана окружающей среды Магаданской области» на 2014-2020 годы» государственной программы «Природные ресурсы и экология Магаданской области» на 2014-2020 годы» в рамках средств выделяемых на основную деятельность Министерством ведется региональный кадастр отходов производства и потребления.

Во втором полугодии 2014 года Министерством разработан проект государственной программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления Магаданской области» на 2015-2020 годы», включающий в себя мероприятия направленные на проектирование, строительство и реконструкцию объектов размещения отходов (в том числе межмуниципальных и межпоселенческих) на территории Магаданской области, а также развитие инфраструктуры обращения с отходами.

В 2014 году рамках подпрограммы «Экологическая безопасность и охрана окружающей среды Магаданской области» на 2014-2020 годы» Государственной программы «Природные ресурсы и экология Магаданской области» на 2014-2020 годы» продолжены мероприятия по рекультивации хвостохранилища Карамкенского горного-металлургического комбината с ликвидацией гидротехнической системы. (руч. Туманный пос. Карамкен). Муниципальные контракты по «Корректировке проектной документации», «Мониторингу окружающей среды хвостохранилища Карамкенского ГМК», «Устройству 3-го яруса переливной дамбочки» в 2014 году выполнены в полном объеме.



Новости по теме






Колымские колонки