В 2014 году в Магадане было возбуждено около 300 административных дел в отношении управляющих компаний, связанных с несоблюдением правил содержания дворовых территорий


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Михаил Тумашов: За несоблюдение правил благоустройства нужно наказывать не управляющие компании, а их руководителей

В 2014 году в колымской столице было возбуждено около 300 административных дел в отношении управляющих компаний, связанных с несоблюдением правил содержания дворовых территорий. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

При этом в 125 случаях административная комиссия мэрии Магадана накладывала на нарушителей штраф. Его максимальная величина достигала 30 тысяч рублей. Общий объем взысканий, поступивших в городскую казну от обслуживающих организаций, составил почти 2 миллиона рублей. По мнению депутата Магаданской областной Думы Михаила Тумашова, такие меры нельзя считать эффективными.

«Наказывать управляющие компании за несоблюдение норм благоустройства – это порочная практика. Гораздо более действенной мерой видится введение ответственности руководителей обслуживающих организаций, - подчеркнул депутат Магаданской областной Думы. – За счет чего проштрафившаяся компания оплатит наложенное на нее взыскание? Из собственных средств, которые формируются за счет платежей владельцев жилья. Получается, вместо того, чтобы направлять деньги на содержание контейнерных площадок и уборку снега, управляющая компания расплачивается ими за свою плохую работу.

Нам необходимо внести изменения в нормативную базу и сделать так, чтобы штрафы накладывались не на предприятия, а на их руководителей. Персональная ответственность не только позволит сэкономить деньги собственников, но и дисциплинирует нерадивых управленцев. Ведь наличие у человека административных правонарушений, например, может стать основанием для отказа в выдаче разрешения на оружие или создаст проблемы при получении водительских прав».








Колымские колонки