Общее количество зарегистрированных преступлений в области снизилось на 11% к уровню прошлого года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В следственном управлении подведены итоги работы за 2014 год, определены задачи на первое полугодие 2015 года

В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области под председательством руководителя управления Тюменцева Александра Анатольевича, состоялось расширенное заседание коллегии. В работе коллегии приняли участие Губернатор Магаданской области Печеный В.П., главный федеральный инспектор по региону Абанин О.А., заместитель председателя областного суда Лапшин П.В., заместитель прокурора области Борисенко В.А., начальник регионального УФСБ Рябчиков А.А., начальник областного управления ФСКН Герасимов П.П., начальник пограничного управления ФСБ Карпенко А.А., и.о. начальника регионального УМВД Богданов Н.Н.

С докладом о результатах деятельности управления выступила первый заместитель руководителя управления Александра Викторовна Просина, которая отметила, что деятельность следственного управления в 2014 году строилась в соответствии с нормативными правовыми актами Следственного комитета Российской Федерации, организационно-распорядительными документами управления, определёнными решениями коллегии Следственного комитета, и была направлена на выполнение поставленных задач в сфере уголовного судопроизводства.

Просина А.В. доложила, что в 2014 году общее количество зарегистрированных преступлений в области снизилось на 11% к уровню прошлого года. Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений, в числе зарегистрированных, составляет 28,6% (24,4%).

Всего в производстве следователей в 2014 году находилось 409 уголовных дел, из которых окончено 254 или 62,4% (2013 – в производстве 448 дел, окончено производством 254 или 56,7%). Несмотря на снижение количества уголовных дел, находившихся в производстве по сравнению с 2013 годом (-8,7%), доля оконченных уголовных дел увеличилась на 5,5%.

Отмечено незначительное снижение (-6,7%) числа убийств, по сравнению с 2013 годом (28 против 30). В прошлом году возбуждено 39 уголовных дел об убийствах (2013-29). По результатам расследования 22 уголовных дела направлены в суд, по 5 производство прекращено, в том числе по реабилитирующим основаниям - 2.

Количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, осталось на уровне 2013 года (12). Вдвое снизилось количество зарегистрированных изнасилований (5 против 10). Число преступлений коррупционной направленности незначительно возросло - до 58 против 56 в 2013 году.

Одним из приоритетных направлений деятельности следственных органов является расследование преступлений коррупционной направленности. В результате конструктивного взаимодействия с органами внутренних дел, федеральной безопасности в прошлом году возбуждено на 38% больше уголовных дел (18 против 13). В 2014 году в производстве следственных подразделений находилось 34 таких уголовных дела, в отношении 20 лиц. По результатам расследования в суд направлено 14 уголовных дел, в 2013 году -8. Из них 6 связаны с хищением имущества с использованием служебного положения, получением и дачей взятки – 3, должностным подлогом – 4, злоупотреблением подномочиями -1.

Принятые в прошедшем году организационные меры обусловили положительную динамику по возбуждению уголовных дел о налоговых преступлениях – в прошлом году всего в производстве следственных подразделений находилось 9 уголовных дел этой категории (в 2013 -3), 3 из которых направлены в суд, остальные находятся в производстве.

Важным направлением работы следственных органов являются вопросы защиты прав несовершеннолетних. Всего находилось в производстве 46 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних (2013 – 71), по результатам расследования 25 дел направлено в суд (23), 2 дела соединено с другими делами (18), 5 дел направлено по подследственности (9), 3 дела прекращено (3), предварительное следствие по 4 делам приостановлено (5).
Следователями расследовано 41 уголовное дело о преступлениях, совершенных несовершеннолетними (61), из которых 36 дел о тяжких и особо тяжких преступлениях (57).

Следственным управлением уделяется особое внимание нераскрытым преступлениям прошлых лет. В 2014 году раскрыто 11 таких преступлений, совершенных в 2000 годы, из них 7 тяжкие и особо тяжкие преступления. В суд направлено 5 уголовных дел данной категории. Эти преступления были раскрыты благодаря профессиональным действиям следователей, следователей-криминалистов во взаимодействии с органами полиции.

Соблюдение конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства в целом обеспечено. Фактов вынесения судами оправдательных приговоров, а также прекращения уголовного преследования лиц по реабилитирующим основаниям не имелось. Случаев незаконного задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, не допущено.

В сфере профилактики преступлений по итогам 2014 года по каждому уголовному делу следователями внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Принятыми мерами по возмещению вреда, причиненного преступлением, более чем в 6 раз возрос процент возмещения ущерба (с 10,7% до 66,7%).

В прошлом году активизирована деятельность по приему граждан. Руководством управления, руководителями территориальных подразделений на личном приеме принято в 2 раза больше граждан, чем 2013 году (217 против 126). Значительный рост числа лиц, обратившихся за защитой прав и интересов в следственные органы, свидетельствует о повышении доверия граждан, результативности принятых мер по обращениям.

В 2014 году продолжало развиваться конструктивное взаимодействие с органами прокуратуры, контролирующими органами, а также с оперативными службами территориальных органов ФСБ и МВД; последовательно реализовывалась политика открытости деятельности следственных органов, совершенствовались механизмы прямой связи с гражданами.

Губернатор Магаданской области Владимир Петрович Печеный в своем выступлении позитивно оценил деятельность следственного управления по борьбе с преступностью в регионе. Призвал к более тесному взаимодействию с другими правоохранительными и контролирующими органами по выявлению и расследованию преступлений коррупционной направленности в сфере налоговых и миграционных отношений, преступлений в отношении лиц особого правового статуса.

По вопросам взаимодействия в сфере противодействия преступности в сфере экономики области, возмещения ущерба, причиненного преступлениями, выступил главный федеральный инспектор по региону Абанин О.А.. Обозначенные им конструктивные предложения будут учтены в дальнейшей деятельности.

С отчетами о проделанной работе выступили руководители подразделений аппарата управления, следственных подразделений.

Подводя итоги заседанию коллегии, председательствующий А.А. Тюменцев отметил, что принимаемыми мерами по обеспечению поставленных задач по большинству основных направлений удалось добиться положительных результатов, повысить эффективность деятельности следственных органов. Улучшились основные показатели следствия и процессуального контроля. Повысились качество и законность принимаемых решений по результатам рассмотрения сообщений о преступлении. Задачи, которые ставились в начале 2014 года, в целом решены.

Вместе с тем, по-прежнему, имеются проблемы с качеством расследования уголовных дел, недостаточно интенсивно ведется работа с субъектами оперативно-розыскной детальности по взаимодействию в целях выявления преступлений экономической и коррупционной направленности, налоговых преступлений. Меры по повышению эффективности следственной работы в управлении принимаются, резервы по улучшению показателей на отдельных направлениях имеются.

Решением коллегии определены задачи на 1 полугодие 2015 года.








Колымские колонки