В Магаданской области в январе добыто 535 кг золота и 84,7 т серебра


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Всего в 2015 году горняки региона планируют добыть 25,1 тонну золота и не менее 960 тонн серебра.

Весь добытый драгоценный металл получен на рудных месторождениях, так как добыча на россыпях не ведется в холодное время года.
263,6 кг золота добыто в Северо-Эвенском районе Колымы, 205,7 кг– в Омсукчанском, 49,3 – в Тенькинском, 13 кг золота в Ольском, 3,7 кг – в Среднеканском районе. Большая часть серебра получена из месторождений Омсукчанского района (Дукат, Гольцовое). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

По сравнению с январем прошлого года добыча золота уменьшилась на 114,7 кг, серебра – на 3,5 тонн.

По информации министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области, сокращение добычи в январе является плановым, так как ряд рудников, в частности в Омолонской золоторудной компании, пока не приступили к переработке золотоносной руды, а занимаются только ее добычей.
Губернатор региона Владимир Печеный отметил, что несмотря на снижение добычи золота в январе, регион в 2015 году рассчитывает получить на тонну драгметалла больше, чем годом ранее.

«Январь не является определяющим для годовой добычи, так как большая часть драгметалла традиционно добывается летом. Мы рассчитываем, что производство золота в Магаданской области в 2015 году увеличится не менее чем на тонну и составит 25,1 т. Что касается серебра в прошлом году мы добыли его рекордное количество – более 960 тонн, и этот уровень намерены сохранить и в этом году», - сказал губернатор.

Магаданская область занимает первое место в России по добыче серебра и четвертое (после Красноярского края, Чукотки и Амурской области) по добыче золота. В 2014 году в регионе произведено 24,1 тонны золота и 961 тонна серебра.








Колымские колонки