Всемирный день Православной молодежи в Магадане отметят концертом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 15 февраля, в праздник Сретения Господня, в актовом зале Свято-Троицкого кафедрального собора Магадана состоится праздничный концерт, посвященный Всемирному дню Православной молодежи.

Начало концерта – 15.00 (Вход со стороны проезда Горького 1). На праздник приглашаются все желающие, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской епархии.

Для гостей выступят Муниципальная капелла им. Евгения Алхимова, Квинтет Губернаторского русского оркестра, учащиеся магаданского колледжа искусств – юные таланты Колымской столицы.


Начиная с 1992 года, по благословению глав всех Поместных Церквей праздник Сретения Господня был утвержден как День Православной молодежи.

Слово «сретение» в переводе с церковнославянского языка означает «встреча». В этот день мы вспоминаем встречу Богомладенца Христа и праведного Симеона в Иерусалимском храме, встречу Ветхого и Нового Завета. Праведный Симеон узнал в Младенце обещанного Мессию, и его душа наполнилась миром.

Сретение - это еще и праздник встречи человеческой души с Богом. Такая встреча происходит у каждого человека в жизни, и очень важно не пропустить ее, ответить на призыв, обращенный к нашей душе.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

Нынешний праздник — символ жажды человеческого сердца, ищущего Бога, образ нашего желания быть всегда со Христом. Люди приходят к Нему разными путями и в разные периоды своей жизни. Многие обретают сокровище веры в детские и юношеские годы и всем сердцем желают следовать за Спасителем, исполнять Его волю, хранить себя в чистоте и целомудрии. Однако в молодости человек особо подвержен различным влияниям, зачастую губительным для его неокрепшей души.

Берегите драгоценное сокровище веры, не разменивайте его на мелочи каждодневной суеты, на скоропреходящие наслаждения и порочные удовольствия. Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете. Отец Небесный даст блага просящим у Него, — говорит Христос (см. Мф. 7:7:11). Искренне молитесь Богу, обращайтесь к Нему за помощью, учитесь по-настоящему любить окружающих вас, воспитывайте свою волю в добре. Это тот путь, идя по которому, человек становится действительно сильным и обретает подлинное счастье.








Колымские колонки