Глава Колымы отметил подготовку выпускников Магаданского института экономики


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Владимир Печеный оценил дипломные работы студентов

Губернатор области Владимир Печеный оценил дипломные проекты выпускников Магаданского института экономики Санкт-Петербургской академии управления и экономики. Их защищали 45 студентов специальностей «Государственное и муниципальное управление», «Финансы и кредит».

«Традиционно институт экономики является для нашего региона основным поставщиком кадров по специальности государственное и муниципальное управление. И поэтому каждый раз, бывая на защите дипломных работ, прежде всего, отмечаешь их практическую направленность. Большинство из них построены на опыте наших учреждений-органов местного самоуправления, государственной власти. Стоит отметить, что многие студенты, которые выходят на защиту, уже работают в этих учреждениях», - сказал глава территории.

Он отметил важность затронутых в дипломах проблем. К примеру, одна из студенток, рассказывая о совершенствовании архивного дела в области, заметила, что необходимо использовать современные цифровые технологии, переносить всю необходимую информацию на электронные носители, что сократит объемы документов и поможет сохранить их на долгие годы в электронном виде. Звучали и другие предложения, касающиеся организации документооборота в органах местного самоуправления, работы с муниципальным и государственным имуществом.

Об эффективности управления карьерой муниципальных служащих рассказала Юлия Ведехина. В качестве примера она использовала коллектив мэрии колымской столицы. По словам студентки, эффективность управления во многом зависит от повышения квалификации сотрудников, что влияет на карьерный рост.

«Кроме того, важна и работа руководства с подчиненными. Руководители должны подбирать грамотных специалистов. Если же человек, скажем, оказался «не на своем месте», то его необходимо переучить. С другой стороны, работник должен быть сам заинтересован в продвижении по службе, а соответственно, понимать, ту ли должность он занимает», - добавила девушка.

Свои рецензии на несколько дипломных работ написали в том числе и заместитель губернатора, руководитель аппарата губернатора Магаданской области Алексей Плют, министр природных ресурсов и экологии региона Владимир Митькин, министр экономического развития, инвестиционной политики и инноваций области Ирина Пеньевская.

"Задача по подготовке квалифицированных кадров, которую выполняет это высшее учебное заведение - важна для повышения качества услуг жителей Магаданской области», - сказал губернатор Владимир Печеный.

Он вручил директору вуза Олега Дуднику поздравление с Днем науки.

Выпускники Магаданского института Академии работают практически во всех отраслях и организациях Колымы.
Институт принимает активное участие в общественно-политической жизни территории, проводит научно-исследовательские работы, занимается переподготовкой управленческих кадров.








Колымские колонки