Роспотребнадзор рекомендует колымчанам воздержаться от поездок в Индию и Китай


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Посещение этих регионов может обернуться заражением свиным или птичьим гриппом.

Сегодня в Индии стремительно распространяется вирус гриппа А/H1N1pdm, известный как «свиной грипп». По данным индийского Минздрава с начала года в стране зарегистрировано 140 случаев смерти от этого вида гриппа. Врачи советуют населению избегать людных мест, однако с учетом колоссальной плотности населения Индии выполнять это требование весьма затруднительно. Кроме того, иммунизация населения против гриппа в Индии не проводится, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ в Министерстве здравоохранения и демографической политики Магаданской области.

В Китае по статистике Гонконгского Центра по охране здоровья, зарегистрировано 520 случаев инфицирования людей вирусом гриппа птиц A(H7N9). При этом 178 заразившихся умерли. Большинство заболевших пациентов имели контакты с живой птицей. Фермерские рынки, на которых она продается, объявлены главным источником заражения вирусом гриппа А(H7N9) в Китае.

Тем, кто всё же планирует посетить Индию и Китай, необходимо сделать прививку от гриппа за 3-4 недели до поездки, - такова главная рекомендация экспертов. Несоблюдение данного условия может повлечь за собой слишком высокие риски заражения гриппом, бушующим сейчас в этих странах.

Если же по каким-то причинам пройти иммунизацию заранее не получилось, Роспотребнадзор советует воздержаться от поездки.








Колымские колонки