В школу Тауйска приглашают учителей из других регионов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Новые дома, больница и мини-детсад появились в старейшем поселении Магаданской области - селе Тауйск.

В старинном селе бережно хранят эвенские и казачьи традиции, именно поэтому первый современный этнокультурный центр в Магаданской области было решено открыть именно здесь, и он стал не только Домом культуры, но и творческим центром, где разместился краеведческий музей. Как рассказала хранитель музея Матрена Гречушникова, его коллекция будет пополняться, пишет "Магаданская правда".

Кроме того, за последние годы в селе построены новая участковая больница и несколько жилых домов. В школу Тауйска приглашают учителей из других регионов, им предоставляют служебное жилье и выгодные условия работы.

Недавно учить юных тауйчан приехали два учителя из Забайкальского края. А еще при школе открыли дошкольную группу, она рассчитана на 27 человек и заменит в небольшом селе детский сад. Деньги в размере 7,1 млн. рублей выделены на обустройство мини-сада по федеральной программе модернизации региональных систем образования, а еще 700 тыс. рублей поступили из областного и районного бюджетов на приобретение мебели, учебных пособий и оборудования.








Колымские колонки