В хозяйствах всех категорий Колымы в 2014 году увеличилось поголовье птицы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Объем продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей (сель-хозорганизации, крестьянские (фермерские) хозяйства, население) в 2014 году в действующих ценах, по оценке, составил 1796,3 млн. рублей. Индекс производства продукции составил 101,1% к уровню 2013 года.

На конец декабря 2014 года по сравнению с аналогичной датой предыдущего года в хозяйствах всех категорий увеличилось поголовье птицы. При этом отмечено сокращение поголовья крупного рогатого скота и свиней, сообщает Магаданстат.

В сельхозорганизациях (включая подсобные хозяйства, не состоящие на самостоятельном балансе) на конец декабря 2014 года крупный рогатый скот отсутствовал, поскольку поголовье было передано в аренду крестьянскому (фермерскому) хозяйству. В результате массового забоя свиней в подсобных хозяйствах поголовье их сократилось на 97% по сравнению с аналогичной датой предыдущего года. При этом поголовье птицы увеличилось на 11%.
В структуре поголовья скота и птицы на хозяйства населения приходилось 7% поголовья крупного рогатого скота, 38% свиней, 6% птицы. В крестьянских (фермерских) хозяйствах содержалось 93% поголовья крупного рогатого скота, 61% свиней, 8% птицы.

В 2014 году в хозяйствах всех сельхозпроизводителей сохранилась положительная динамика производства всех основных продуктов животноводства.
В сельхозорганизациях производство скота и птицы на убой (в живом весе) по сравнению с 2013 годом выросло на 5%, молока - снизилось на 48%. Производство яиц выросло на 8%.

Доля хозяйств населения в общем объеме производства скота и птицы на убой (в живом весе) составила 32%, молока – 10%, яиц – 4%; крестьянских (фермерских) хозяйств – 38%, 80% и 7% соответственно.








Колымские колонки