Самый благоустроенный город России - это про Магадан!


В октябре состоялась XIV конференция Магаданского городского отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Помимо дел сугубо партийных, собравшиеся выслушали детальный доклад мэра города Магадана Владимира Печеного, в котором он подвел некоторые итоги социально-экономического развития города за последнее время. «ВгМ» публикуют выдержки этого выступления

Экономика -стабильна

При сложившейся экономической ситуации в стране социально-экономическая обстановка в Магадане стабильна и характеризуется умеренными темпами экономического роста. По отдельным параметрам отмечается превышение средних показателей по Российской Федерации. А Дальневосточный Федеральный округ, в состав которого входит и наша территория, - единственный, где в этом году отмечается рост промышленного производства и инвестиций.

Первоочередное внимание органов местного самоуправления направлено на контроль за стабильным функционированием реального сектора экономики. Только так мы можем сохранить социально-экономическую стабильность, не допустить обнищания народа, массовой безработицы, социальной напряженности.

На 18% по сравнению с прошлым годом вырос объем отгруженных товаров собственного производства крупных и средних предприятий, составив 3,8 млрд рублей.

Предприятиями топливно-энергетического комплекса произведено 1025 тыс. Гкал тепловой энергии, что на 2% больше, чем за девять месяцев 2008 года.

Удалось создать в Магадане необходимый для отопительного сезона запас твердого топлива. На сегодня в город завезено 215 тыс. тонн угля, в пути находится еще 40 тыс. тонн.

Муниципалитет сегодня работает в режиме экономии, сокращая расходы на коммунальные услуги, услуги связи, транспортные и командировочные расходы. Реализуется городская целевая программа «Обеспечение экономии энергоресурсов в рамках исполнения мероприятий по развитию жилищно-коммунального хозяйства в муниципальном образовании «Город Магадан» на 2008-2010 годы».

Она предусматривает ускоренный переход жилищно-коммунального хозяйства на энергосберегающий режим. Одна из целей программы - внедрение экономичных светильников в жилом секторе, и вы знаете, во многих многоквартирных домах уже установлены антивандальные светильники, энергосберегающие лампы.

Город в цифрах

В перерабатывающей промышленности практически вдвое увеличено производство цельномолочной продукции. Выпуск хлебобулочных изделий превысил 2900 тонн, колбасных изделий - 640 тонн.

Улов рыбы и добыча морепродуктов составили 55,3 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного периода 2008 года. Неплохие результаты и в агропромышленном комплексе. Более чем в полтора раза выросло поголовье крупного рогатого скота во всех хозяйствах.

В такой же пропорции выросло производство мяса в живом весе. Теплое солнечное лето благоприятно сказалось на урожае овощей - собрано около 1900 тонн.

Нельзя сбрасывать со счетов и поддержку сельхозпроизводителей, которую мы оказываем в соответствии с городской целевой программой «Развитие сельскохозяйственной отрасли муниципального образования «Город Магадан» на 2007-2010 годы».

На каждый рубль реализованной продукции животноводства и птицеводства муниципалитет выплачивает субсидию. Городским бюджетом в 2009 году предусмотрено направить на эти цели 5,2 млн рублей.

Несмотря на ограниченные возможности городского бюджета, из года в год мы благоустраиваем город, реконструируем и ремонтируем дороги, тротуары, дворы. Магадан становится уютнее, комфортнее.

В свое время большой поддержкой муниципалитету были средства, выделенные из федерального бюджета по инициативе партии «Единая Россия». Порядка 103 млн рублей было направлено на капитальный ремонт дорог. 127 тыс. кв. метров автотрасс привели в порядок. Это и ул. Пролетарская, Гагарина, Транспортная, Нагаевская, Коммуны, Якутская, Марчеканское шоссе, Марчеканский переулок, Дзержинского, Речная, К. Маркса, Октябрьская, Ягодная, Полярная и Кольцевая развязка Колымского шоссе.

На 1 октября около 240 млн рублей направлено на реконструкцию и строительство объектов жилищно-коммунальной и транспортной инфраструктуры, социальной сферы, предоставление жилья на условиях софинансирования из бюджетов всех уровней.

Особое внимание уделяется жилищному фонду города. В Магадане на рынке управления жильем работают четыре управляющие организации муниципальной формы собственности и шестнадцать частных. Ими обслуживается 1067 многоквартирных домов. Собственники 962, из них сами выбрали способ управления.

Причем в 210 домах управляют «товарищества собственников жилья» либо «кооперативы». 25 домов находятся под непосредственным управлением жильцов.

Главной проблемой жилищного сектора является наличие ветхого и аварийного жилья. Таких домов в Магадане свыше 200. Для того чтобы избавиться от этого наследия прошлого, обеспечить горожан комфортным жильем, реализуются городские целевые программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда города Магадана на 2005-2010 годы», «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда муниципального образования «Город Магадан» на 2008-2012 годы». В этом году в рамках данных программ расселено 63 семьи (105 человек).

Кроме того, на территории города реализуются программы «Дом для молодой семьи на 2009 год» и «Жилье работникам муниципальных учреждений муниципального образования «Город Магадан» на 2006-2010 годы». Продолжаются работы по ремонту жилфонда за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ по заявке 2008 года.

На территории муниципального образования «Город Магадан» действует единая схема городской и пригородной маршрутной сети пассажирского транспорта. Чтобы обеспечить постоянный контроль за безопасностью и регулярностью работы автоперевозок внедряется автоматизированная система диспетчерского сопровождения.

Причем капитальные вложения в равных долях будут поделены между муниципалитетом и частными инвесторами. На городских линиях эксплуатируется 178 транспортных средств различной вместимости. Износ большинства -75%. Сейчас ведем работу с перевозчиками по обновлению парка городского общественного транспорта.

Партнерство-залог успеха

Все вышеприведенные примеры свидетельствуют об активно развивающемся частно-государственном партнерстве. Продолжает динамично развиваться потребительский рынок товаров и услуг. Оборот розничной торговли вырос почти на 16% к показателю 2008 года.

В денежном выражении он составил более 6 млрд рублей. На 4,7 млрд рублей населению оказано платных услуг это на четверть выше прошлогоднего. В областном объеме этот показатель составляет 84%.

На уровень потребительского спроса в первую очередь влияет уровень инфляции. Индекс потребительских цен за 8 месяцев составил 112,2%. В августе роста цен не отмечено, а уровень инфляции на 2% ниже аналогичного периода 2008 года.

Муниципалитет ежемесячно отслеживает ситуацию на потребительском рынке. Под постоянным контролем оптовые и розничные цены на социально значимые товары и лекарственные препараты.

В 5 розничных магазинах города, реализующих продовольственные группы товаров, созданы социальные отделы. Заключены соглашения о социальном партнерстве с тремя рыбодобываюшими организациями (ООО «Мага-данрыба», ОАО «Усть-Мага-данский рыбозавод», ООО «Тихрыбком»).

Благодаря этому выделяется 9 тонн свежемороженой рыбы ветеранам ВОВ, приравненных к ним категориям граждан и социально незащищенным слоям населения.

Магадан - в числе лучших!

Третий год Магадан признается призером Всероссийского конкурса «Самый благоустроенный город России». В городе хорошие дороги, «овременные средства связи, сильная спортивная инфраструктура, масштабная образовательная система. Магадан - один из первых городов Дальнего Востока, в котором создается цифровое телевидение.

Комфортная городская среда является объективным фактором снижения миграционного оттока. И свидетельством тому уменьшение числа покидающих город в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным статистики, сегодня на территории города проживает 106,4 тыс. человек. С начала года в город прибыло 1099 человек, выехали за его пределы 1249 человек. Число родившихся, по сравнению с 2008 годом, увеличилось на 74 ребенка. С начала года родились 747 малышей.

Сегодня в городе трудится 42,5 тыс. человек. Доля работников промышленности и строительства составляет 16%, транспорта и связи -10%, оптовой и розничной торговли - 7,5%.

Наряду с этим отмечается постепенное снижение официально зарегистрированных безработных. Их численность к экономически активному населению составляет 2,1% .

Успешное выполнение всех задач, намеченных в экономике и социальной сфере, зависит от того, как сформирован и исполняется бюджет муниципального образования «Город Магадан».

По состоянию на 01 октября текущего года исполнение доходной части составило 3,7 млрд рублей (74% к годовому обязательству), в том числе собственные доходы - 1,4 млрд рублей. По расходам бюджет исполнен в размере 3,4 млрд рублей.

Сегодня идет становление Магадана как крупного сервисного, логистического центра области, всемерно укрепляется его роль как провайдера разнообразных услуг бизнесу, домохозяйствам, муниципальным образованиям региона.

Вести города М








Колымские колонки